Азербайджан переходит к новому этапу социальных реформ - Минтруда

© Sputnik / Murad OrujovПрохожие на улице Низами в Баку
Прохожие на улице Низами в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Документ нацелен на смягчение негативных последствий влияния происходящих на международных рынках процессов на цены внутри страны.
БАКУ, 16 окт — Sputnik. Очередное распоряжение Президента Ильхама Алиева служит защите общественного благосостояния. Новый документ предусматривает переход к следующему этапу социальных реформ и послужит повышению благосостояния 1,8 миллиона граждан. Об этом говорится в информации министерства труда и социальной защиты АР.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в субботу, 16 октября подписал распоряжение о дополнительных мерах в области защиты социального благосостояния населения. Документом, в частности, поручается правительству включить соответствующие меры в проект госбюджета на 2022 год в связи с повышением заработной платы, трудовых пенсий и социальных пособий, пенсий и других социальных выплат.
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2021
В Азербайджане предусмотрены меры по повышению зарплат, пенсий и соцвыплат
Документ нацелен на смягчение негативных последствий влияния происходящих на международных рынках процессов на цены внутри страны, в частности, особо уязвимых групп населения, и усиление социальной защиты, отмечает ведомство. Как следствие, изменение коммунальных тарифов для малообеспеченных слоев населения компенсируется шагами, предпринятыми в направлении повышения их доходов.
Кабинет министров АР уже приступил к подготовке для представления главе государства предложений по обеспечению повышения размеров зарплат, трудовых пенсий и социальных пособий, стипендий и других социальных выплат для отражения соответствующих мер в проекте государственного бюджета Азербайджана на 2022 год.
"Распоряжение демонстрирует, что улучшение благосостояния населения страны является одним из важных приоритетов проводимой Президентом Ильхамом Алиевым социально-экономической политики", - отмечается в сообщении Минтруда и соцзащиты.
Ведомство напоминает, что проведенные реформы в этой области, в частности в последние годы, имеют революционный характер. Благодаря этому обеспечено значительное увеличение пособий и стипендий, пенсий и заработной платы, учреждены новые виды соцобеспечения. По сравнению с началом 2018 года среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане увеличилась на 39%, средний размер пенсий - на 60%, средний размер социальных выплат - в два раза, средний размер президентских пенсий - в 2,2 раза.
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2021
Новости
Изменены условия выплаты трудовых пенсий по инвалидности
Кроме того, за последние три года соотношение чистой минимальной заработной платы к чистой среднемесячной заработной плате в республике повысилось с 26,5% в 2018 году до 38% в 2020 году, указывает министерство: "Это значительный шаг в направлении улучшения благосостояния наших граждан с низкими доходами, достижении целей достойной заработной платы и обеспечении того, чтобы это соотношение соответствовало нормам Европейской социальной хартии".
В целом за последние три года в Азербайджане было принято более 900 нормативно-правовых актов по улучшению социального обеспечения населения, в том числе указы, распоряжения, законы и так далее. В результате число получающих социальные пособия увеличилось на 160 тысяч человек и превысило 2,4 миллиона человек.
"Распоряжение "О дополнительных мерах в области защиты социального благосостояния населения" обеспечивает устойчивость социального развития в нашей стране, переход к следующему этапу реформ, который предусматривает значительное увеличение социальных выплат, и послужит дальнейшему повышению благосостояния 1,8 миллиона граждан", - говорится в информации Минтруда и соцзащиты.
Лента новостей
0