Американский город объявил 18 октября Днем Азербайджана

© AFP 2023 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / SEAN M. HAFFEYВид на Сан Диего
Вид на Сан Диего - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Баку и Сан-Диего отмечают 10-летие установления партнерства, укрепившегося за последнее время.
БАКУ, 14 окт — Sputnik. Мэр Сан-Диего Тод Глория по случаю 30-летия восстановления государственной независимости Азербайджана подписал специальную декларацию, согласно которой 18 октября объявлено в городе "Днем восстановления независимости Азербайджана", сообщили в генеральном консульстве АР в Лос-Анджелесе.
В декларации отмечается, что Азербайджан, восстановив свою независимость 18 октября 1991 года, объявил себя преемником Азербайджанской Демократической Республики, созданной 28 мая 1918 года и ставшей первой светской республикой в ​​мусульманском мире.
Азербайджан за 30 лет укрепил свою независимость и суверенитет, стал стратегическим союзником и крупнейшим торговым партнером США на Южном Кавказе, а также признан в международном сообществе как успешное государство, в котором мусульмане, христиане и иудеи живут в мире и согласии, говорится в документе.
Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев поблагодарил мэра, выразив удовлетворение партнерством между Сан-Диего и Баку, установленным в 2011 году и укрепившимся за последнее время.
Отметив, что 18 октября 2021 года исполняется также 10 лет с установления данного партнерства между Баку и Сан-Диего, дипломат выразил уверенность, что в предстоящий период эти связи еще больше укрепятся.
Лента новостей
0