Фото
Самые яркие события мира, кадры с места происшествия, актуальные фоторепортажи в специальном сюжете Sputnik Азербайджан.

Сборная Азербайджана терпит шестое поражение в отборочном цикле ЧМ-2022

Подопечные Джанни Де Бьязи в матче против сборной Сербии пропустили в свои ворота три гола, два из которых были забиты с 11-метровой отметки.
БАКУ, 13 окт - Sputnik. Сборная Азербайджана по футболу потерпела очередное поражение в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года. На этот раз подопечные Джанни Де Бьязи на выезде проиграли команде Сербии со счетом 1:3.
Счет в матче был открыт с пенальти на 30-й минуте, отличился Душан Влахович, но на 45-й минуте "гол в раздевалку" забил Эмин Махмудов.
Сербы с первых минут стали осаждать ворота Шахруддина Магомедалиева, и когда казалось, что стартовый натиск спал, хозяева организовали три атаки с интервалом в две минуты, и в каждой из них на стороне сборной Азербайджана сыграла штанга ворот.
© REUTERS / MARKO DJURICA

Счет в матче был открыт с пенальти на 30-й минуте, отличился Душан Влахович.

Счет в матче был открыт с пенальти на 30-й минуте, отличился Душан Влахович. - Sputnik Азербайджан
1/16

На 45-й минуте "гол в раздевалку" забил Эмин Махмудов.

На 45-й минуте "гол в раздевалку" забил Эмин Махмудов. - Sputnik Азербайджан
2/16

На этот раз подопечные Джанни Де Бьязи на выезде проиграли команде Сербии со счетом 1:3. - Sputnik Азербайджан
3/16

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVIC

Во втором тайме у сербов на 53-й минуте вновь отличился Влахович, а на 83-й минуте окончательный счет в матче с пенальти установил Душан Тадич. - Sputnik Азербайджан
4/16

В официальных матчах отборочного цикла чемпионата мира 2022 года все четыре гола сборной Азербайджана забил именно Эмин Махмудов. - Sputnik Азербайджан
5/16

На 30-й минуте штанга все же не выручила сборную Азербайджана - Душана Влаховича повалили в штрафной гостей и он же уверенно реализовал 11-метровый. - Sputnik Азербайджан
6/16

© Photo : Twitter / Вања Удовичић

На состоявшемся сегодня отборочном матче чемпионата мира-2022 между сборными Сербии и Азербайджана в Белграде присутствовали министр оборонной промышленности Азербайджана Мадат Гулиев и министр иностранных дел Джейхун Байрамов. - Sputnik Азербайджан
7/16

На отборочном матче чемпионата мира-2022 между сборными Сербии и Азербайджана в Белграде. - Sputnik Азербайджан
8/16

Начало второго тайма стало практически повторением старта первого тайма.

Начало второго тайма стало практически повторением старта первого тайма. - Sputnik Азербайджан
9/16

Во второй половине подопечные Де Бьязи действовали куда хуже, чем в первой.

Во второй половине подопечные Де Бьязи действовали куда хуже, чем в первой. - Sputnik Азербайджан
10/16

После третьего гола в ворота гостей темп игры сильно упал.

После третьего гола в ворота гостей темп игры сильно упал. - Sputnik Азербайджан
11/16

Обе команды смирились с результатом - сербов победа с разницей в два мяча вполне устроила, у азербайджанских футболистов же не осталось сил и возможностей этот счет изменить. - Sputnik Азербайджан
12/16

В результате сборная Азербайджана потерпела шестое поражение в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года и продолжает замыкать турнирную таблицу отборочной группы “А”, имея в активе всего одно очко. - Sputnik Азербайджан
13/16

Следующий матч подопечные Де Бьязи проведут 11 ноября в Баку против команды Люксембурга. - Sputnik Азербайджан
14/16

Это будет последним официальным матчем сборной Азербайджана в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года. - Sputnik Азербайджан
15/16

Нападающий Сербии Душан Влахович (справа) празднует забитый гол.

Нападающий Сербии Душан Влахович (справа) празднует забитый гол. - Sputnik Азербайджан
16/16

Сначала Лука Йович на 12-й минуте ударом низом угодил в штангу. Спустя две минуты после удара того же Йовича мяч попал в Ходжата Хагвердиева и отлетел в штангу и покинул поле. Затем штанга спасла гостей после удара Сергея Милинкович-Савич.
Сборная Азербайджана ответила опасной атакой на 26-й минуте, когда Азер Салахлы неожиданно для многих и, наверное, для себя оказался перед пустыми воротами соперника, но вместо того, чтобы отправить мяч в ворота в одно касание, развернулся к воротам спиной и отдал назад Ренату Дадашову, после чего атака захлебнулась.
А на 30-й минуте штанга все же не выручила сборную Азербайджана - Душана Влаховича повалили в штрафной гостей и он же уверенно реализовал 11-метровый.
После пропущенного гола у подопечных Де Бьязи перестало что-либо получаться на поле и казалось, что команды так и уйдут на перерыв при счете 1:0 в пользу хозяев, если бы голкипер сербов Предраг Райкович не заигрался с мячом, потерял его и им завладел Эмин Махмудов, который поразил пустые ворота соперника. В результате обескураженные сербы и воспрянувшие азербайджанцы отправились в раздевалку сразу после забитого гола.
Интересно, что в официальных матчах отборочного цикла чемпионата мира 2022 года все четыре гола сборной Азербайджана забил именно Эмин Махмудов - в матчах против Люксембурга (1:2), дважды против Сербии (1:2, 1:3) и Ирландии (1:1).
Начало второго тайма стало практически повторением старта первого тайма. Снова сербы были очень активно и вновь сборную Азербайджана после удара Милинковича-Савича спасла перекладина ворот. Случилось это на 52-й минуте, а спустя минуту хозяева забили второй гол и вновь отличился Душан Влахович, который оказался расторопнее всех после розыгрыша углового.
Кстати, во второй половине подопечные Де Бьязи действовали куда хуже, чем в первой. Если в первом тайме они организовали несколько опасных моментов, то во втором в атаке у них практически ничего не получалось. А на 83-й минуте все вопросы относительно победителя встречи были сняты - в ворота сборной Азербайджана был назначен второй пенальти, после того как мяч в штрафной попал в руку капитана Максима Медведева и 11-метровый уверенно реализовал Душан Тадич.
После третьего гола в ворота гостей темп игры сильно упал, обе команды смирились с результатом - сербов победа с разницей в два мяча вполне устроила, у азербайджанских футболистов же не осталось сил и возможностей этот счет изменить. В результате сборная Азербайджана потерпела шестое поражение в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года и продолжает замыкать турнирную таблицу отборочной группы “А”, имея в активе всего одно очко.
Следующий матч подопечные Де Бьязи проведут 11 ноября в Баку против команды Люксембурга. Это будет последним официальным матчем сборной Азербайджана в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года. 14 ноября же национальная команда сыграет со сборной Катара, которая выступает в отборочной группе “А” в качестве приглашенной команды, а все матчи против нее носят товарищеский характер.