Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Напряженность в азербайджано-иранских отношениях. Что же движет Ираном?

Подписаться
Напряженность в азербайджано-иранских отношениях - явление временное. Такое мнение озвучил в рамках интервью Sputnik Азербайджан директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.
Частично эта проблема зависит от господствующей власти в Иране, считает политолог. Так уж традиционно сложилось, что когда в соседней стране к власти приходят реформаторы, во внешней политике Ирана наблюдаются смягчения - в то время как консерваторы пытаются привнести ужесточения, которые, безусловно, сказываются и на азербайджано-иранских связях.
Как отметил Ризван Гусейнов, провокации во взаимоотношениях двух стран произошли на фоне нервозной ситуации на Ближнем Востоке и Южном Кавказе - в частности, после 44-дневной войны и ее результатов.
Однако эксперт уверен, что Иран и по прикаспийскому региону, и по Южно-кавказскому региону будет оставаться в существующих трендах, в том числе транзитно-логистических проектах, которые обсуждаются много лет.
В любом случае, как уверен эксперт, чтобы понять мотивы Ирана, надо смотреть глубже - в сторону Китая, которого, судя по всему, не удовлетворяют условия новых проектов.
Флаг Ирана на нефтедобывающей платформе на нефтяных месторождениях в Соруше в Персидском заливе - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2021
Дипломатия ненужной нефти - как Иран пытается подкупить страны региона
Лента новостей
0