Интернет-провайдеры в Азербайджане будут объединены единой платформой

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкСотрудник дата-центра, фото из архива
Сотрудник дата-центра, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
На начальном этапе такая услуга разработана для государственных провайдеров Baktelecom и Aztelekom. На следующем этапе планируется создать услугу ASANnet для клиентов всех провайдеров.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. В Азербайджане будет создан единый реестр интернет-провайдеров и единый информационный центр по их охвату. С этой целью планируется создать информационную систему ASANnet и единый сервисный портал, сообщает АПА.
Согласно имеющейся информации, в настоящее время и на начальном этапе такая услуга разработана для государственных провайдеров Baktelecom и Aztelekom. Уже затем планируется создать услугу ASANnet для клиентов всех провайдеров.
Мероприятие в рамках деловой миссий российских компаний под эгидой АО РОСЭКСИМБАНК в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2021
Новости
Министр рассказал, когда все регионы Азербайджана будут обеспечены интернетом
Этот сервис будет включать в себя создание для каждого клиента личной учетной записи на едином портале и централизованное управление услугами, предоставляемыми провайдером, к которому он подключен.
Пользователь, имеющий личную учетную запись, сможет в любой момент сменить провайдера, подключенного к этой услуге, выбрать и изменить скорость интернета.
Ранее на собрании, по инициативе Общественного совета при министерстве транспорта, связи и высоких технологий (на его базе 11 октября создано министерство цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики), была обсуждена текущая ситуация и будущие задачи, связанные с развитием интернет-услуг в Азербайджане.
На собрании прошло обсуждение аспектов развития партнерства между государственным и частным секторами для дальнейшего улучшения предоставления интернет-услуг, повышения качества и оптимизации тарифов на интернет-услуги.
Внимание провайдеров было обращено на важность предоставления пользователям стабильных, качественных и бесперебойных интернет-услуг, а также на необходимость быстрого реагирования на проблемы.
Лента новостей
0