Новый канцлер Австрии будет приведен к присяге в понедельник

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр европейских и международных дел Австрии Александр Шалленберг
Министр европейских и международных дел Австрии Александр Шалленберг - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.10.2021
Подписаться
На фоне расследования деятельности Себастьяна Курца и девяти его приближенных в связи с подозрениями в коррупции и взяточничестве, в Австрии произойдет смена канцлера.
БАКУ, 10 окт — Sputnik. Новым канцлером Австрии станет Александер Шалленберг, ныне - министр инострарных дел. Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен приведет к присяге нового канцлера в понедельник, сообщает австрийская радиостанция Ö3.
Накануне Себастьян Курц объявил о своей отставке с поста канцлера Австрии на фоне проводимого против него расследования антикоррупционной прокуратуры. Затем Курц предложил в качестве своего преемника действующего главу министерства иностранных дел страны Шалленберга.
"Александера Шалленберга завтра (в понедельник) назначат новым федеральным канцлером, федеральный президент Ван дер Беллен приведёт его к присяге в 13:00 (15:00 по бакинскому времени - ред.)", - говорится в сообщении радиостанции в Twitter.
В среду прокуратура Австрии по расследованию экономических и коррупционных преступлений подтвердила, что ведёт расследование в отношении Курца и девяти его приближенных по делу о коррупции и взяточничестве. Со стороны оппозиции звучали призывы об отставке канцлера. Сам Курц отверг подозрения в пособничестве взяточничеству.
Лента новостей
0