Саакашвили не намерен прекращать голодовку до освобождения из тюрьмы

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭкс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили
Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Адвокат бывшего президента Грузии Ника Гварамия зачитал письменное обращение Саакашвили к гражданам.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили намерен продолжать голодовку, пока он и другие люди, задержанные как его сообщники, не выйдут на свободу, сообщил гендиректор телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия, который по совместительству является адвокатом бывшего президента, пишет Sputnik Грузия.
В понедельник у Руставской тюрьмы номер 12 прошла акция протеста с требованием освобождения Саакашвили. Параллельно протесту с экс-президентом встретился его адвокат Ника Гварамия.
"Вам известно, что я объявил голодовку. Я хочу, чтобы вы знали, что я ее не прекращу ни в коем случае, пока я и задержанные из-за меня люди не будем на свободе. Я очень люблю жизнь, но эта голодовка будет до конца моей жизни", - зачитал Гварамия письменное обращение Саакашвили к гражданам.
Третий президент Грузии, нелегально прибывший в Грузию, был арестован в Тбилиси вечером 1 октября. Он обвиняется в должностных преступлениях, по двум делам ему заочно уже вынесен приговор, который предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет, остальные дела в судебном производстве.
В скором времени ему будет предъявлено еще одно обвинение – в незаконном пересечении государственной границы. В прокуратуре Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
Накануне премьер Грузии Ираклий Гарибашвили выдвинул против Саакашвили громкое обвинение. В частности, по словам премьера, Саакашвили и его команда планировали убийство грузинских оппозиционеров, чтобы спровоцировать беспорядки и обвинить власти страны.
Лента новостей
0