Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

"Северный поток-2" и контракт с Венгрией - пример выгодного сотрудничества с Россией

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZСтроительство газопровода "Северный поток-2", фото из архива
Строительство газопровода Северный поток-2, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Ведущий эксперт в нефтегазовой сфере рассказал о выгоде прямого газового контракта России с Венгрией и объяснил, как спотовые цены на газ повлияют на экспортные доходы поставщиков "голубого топлива".
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Фьючерсы на газ в Европе после небольшого снижения 29 сентября вновь превысили 1000 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.
Стоимость ноябрьского фьючерса на газ на открытии торгов утром составляла 955 долларов, но ближе к полудню достигла отметки в 1024 доллара за тысячу кубометров, что на 6,7% выше цен днем ранее.

Евросоюз пожинает свои плоды

По мнению ведущего эксперта Национального фонда энергетической безопасности РФ Игоря Юшкова, когда говорят о цене газа в 1000 долларов за 1000 кубометров – это фьючерсные цены на газ, будущие контракты на бирже. Реальная цена газа меньше, тем более у "Газпрома", потому что у компании есть привязка к нефти, и по таким контрактам компания продает газ значительно ниже – 300-350 долларов за тысячу кубометров.
Петербургский международный экономический форум. День первый - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2021
ЛУКОЙЛ выкупит 25-процентную долю BP в проекте SWAP в Азербайджане
"Евросоюз сам десятилетиями настаивал на формировании бирж, на формировании спотового рынка, где цены как раз-таки и взлетели. ЕС настаивал на том, что подписанные контракты на газ ориентировались в ценах на спотовые биржи, и буквально заставлял вносить привязку к спотовому рынку. В этом плане Евросоюз пожинает свои плоды", - отметил Юшков.
По словам эксперта, цены на спотовом рынке фактически влияют на цены физической отгрузки, поэтому цены продаж, в том числе и российского газа, постепенно растут. До конца отопительного сезона цены на газ в Европе будут довольно высокими, считает он.

Причина высоких цен – дефицит СПГ

Основная причина, почему цены на газ весь 2021 год росли и достигли планки в тысячу долларов не в том, что Россия что-то недопоставляет, а в том, что цены на газ в Азии еще выше, чем в Европе, считает Юшков. Многие поставщики сжиженного природного газа (СПГ) перенаправили свой экспорт на азиатские рынки, где цены на газ выше.
"Компании, которые экспортируют СПГ из США, ориентируются исключительно на экономические показатели – они продают туда, где цены выше. Это, как правило, либо азиатские рынки, либо рынки Центральной или Южной Америки, так как транспортировка туда выгоднее. Таким образом, в последнее время Европа не получает СПГ из США", - рассказал эксперт.

Контракт России и Венгрии не наносит вреда Украине

По словам эксперта, контрактом о поставках газа с Венгрией "Газпром" формирует систему газоснабжения Европы на период после 2024 года.
"Контракт с Венгрией 15-летний, и понятно, что после окончания в 2024 году контракта ("Газпрома" - ред.) на транспортировку газа через территорию Украины, Венгрия снабжаться газом через Украину уже не будет", - рассказал Юшков.
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2021
Новости
Азербайджан и Турция обновили контракт на поставку газа
При этом, по мнению эксперта, подписание контракта между Россией и Венгрией никакого вреда Украине сейчас не наносит, потому что в транзитном договоре между РФ и Украиной прописаны очень жесткие для "Газпрома" условия. Если "Газпром" не будет транспортировать газ через территорию Украины, он все равно заплатит Киеву, так как контракт работает по системе "качай или плати".
"В перспективе австрийский газовый хаб будет снабжаться через "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Поэтому подразумевается, что после запуска "Северного потока-2" Австрия полностью будет снабжаться обходными газопроводами, а не через Украину", - отметил Юшков.

Смена власти в Германии не повлияет на реализацию "Северного потока-2"

"Северный поток-2" будет запущен, и неважно, кто будет находиться у власти в Германии, потому что проект реализуется в рамках правового поля, сказал эксперт.
"Если он отвечает всем европейским нормам и все документы, предоставленные "Газпромом", правильные, значит "Северный поток-2" будет запущен, вне зависимости, кто будет у власти в Германии и нравится ли ему газопровод", - отметил Юшков.
По его словам, риторика, в том числе "зеленых", в Германии значительно смягчится после выборов, так как впереди отопительный сезон и необходимо брать на себя ответственность.
Лента новостей
0