Ситуация в Карабахе стабильна - Лавров

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Глава МИД РФ довел до внимания, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ согласовали в Нью-Йорке с Баку и Ереваном возобновление рабочих поездок в регион Карабаха.
БАКУ, 28 сен — Sputnik. Главный результат достигнутых в прошлом году лидерами России, Азербайджана и Армении договоренностей о полном прекращении военных действий в Карабахе - стабилизация ситуации в зоне конфликта, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции.
"Главный результат почти года, который прошел после 9 ноября 2020 года, заключается в том, что стабильность установлена, поддерживается, российский миротворческий контингент способствует тому, что каких-либо насильственных действий мы сейчас не наблюдаем. Мелкие инциденты, которые были на начальном этапе, быстро разрешались. Еще раз подчеркну: сейчас там ситуация стабильна, хотя, конечно, проблем немало", - отметил министр.
Лавров также довел до внимания, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ согласовали в Нью-Йорке с Баку и Ереваном возобновление рабочих поездок в Карабах.
"Буквально на днях три сопредседателя от России, США и Франции встречались в Нью-Йорке с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Они, насколько я понимаю, согласовали возобновление своих поездок в регион и разговоров на месте с представителями Азербайджана и Армении", - сообщил глава МИД РФ.
Министр также назвал главной задачей Минской группы ОБСЕ сегодня – способствовать позитивным тенденциям, которые были достигнуты благодаря трехстороннему заявлению о полном прекращении огня в зоне конфликта.
По его словам, достигнутую в Карабахе стабильность нужно всячески закреплять, обеспечивая сосуществование и сотрудничество азербайджанской и армянской общин.
"Я бы не стал сейчас строить более амбициозные планы", - сказал Лавров.
Лента новостей
0