Новости

Утверждены паспорта памятников истории Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicŞuşada Üzeyir Hacıbəylinin heykəli
Şuşada Üzeyir Hacıbəylinin heykəli - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Многие исторические памятники Азербайджана, расположенные в регионах республики и на освобождённых территориях, уже прошли паспортизацию.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. В 2021 году в Азербайджане подготовлены и утверждены паспорта 110 памятников истории и культуры, расположенные в разных регионах страны, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при министерстве культуры.
Согласно постановлению Кабинета министров АР от 2 августа 2001 года под охрану государства взяты 6308 памятников. Госслужба по охране, развитию и реставрации культурного наследия предпринимает последовательные меры по сертификации памятников истории и культуры и определению охранных зон. В целом утверждены паспорта уже 368 памятников.
Особо следует отметить, что к настоящему времени утверждены паспорта 15 историко-архитектурных памятников, расположенных на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Составление этой документации стало возможным за счет архивных материалов, исторических документов, фотографий и интернет-ресурсов.
В частности, утверждены паспорта мечетей Юхары Гевхар-ага, Ашагы Гевхар-ага и Саатлы, дома Хуршидбану Натаван, комплексов семьи Мехмандаровых, усадьбы Гаджигуллар, имения Асад Бека, Караван-сарая Аги Гахраман Мирсиаба, бани "Пресной воды", мавзолея Гутлу Муса в Агдаме, Джума-мечети, албанских монастырей Гянджасар и Худавенг в Кельбаджарском районе, мавзолея Мелик Аждар в Лачинском районе и монастыря Амарас в Ходжавендском районе, говорится в оповещении Госслужбы.

Читайте также:

Лента новостей
0