Новости

В Кельбаджаре перезахоронили останки убитых в 1993 году мирных жителей

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкFüzulidə azərbaycanlıların qəbiristanlığı
Füzulidə azərbaycanlıların qəbiristanlığı - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Изначально были известны имена всех погибших жителей, оставалось только выяснить, кому принадлежат останки каждого из захороненных.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Останки 12 человек - жителей села Башлыбель Кельбаджарского района, убитых вооруженными отрядами армян в 1993 году, после идентификации были перезахоронены на прежнем месте, сообщает APA.
В ходе проведенного специалистами анализа была определена личность каждого убитого. Изначально были известны имена всех погибших, оставалось только выяснить, кому принадлежат останки каждого из захороненных.
Все останки были переданы Исполнительной власти Кельбаджарского района. Все они были заново захоронены в отдельных могилах 3 сентября.

Трагедия села Башлыбель

Напомним, что останки 12 мирных жителей села Башлыбель Кельбаджарского района были обнаружены в апреле нынешнего года. Среди них - шестеро мужчин и шестеро женщин, включая одного ребенка 12 лет и 16-летнего подростка.
Было установлено, что 3 апреля 1993 года армянские военнослужащие напали на село Башлыбель, разграбили и сожгли дома. Не успевшие покинуть село 62 жителя спрятались в пещерах, расположенных в самой высокой точке села, в горной местности именуемой "Портда". Искавшими убежища в горах были 48 жителей села, один житель села Тахтабаш, четверо выходцев из Лачинского района и девять военнослужащих, оборонявших населенный пункт.
Спустя две недели, 18 апреля того же года, армянские военные вышли на поиски укрывшихся в горах мирных жителей. В тот же день противник с 15:00 до 21:00 обстреливал пещеры, в которых укрывались азербайджанцы. В результате были убиты 12 человек, еще 14 человек были взяты в заложники. И хотя впоследствии их освободили, девять человек скончались, не выдержав моральных и психологических травм.
В тот трагический день (18 апреля) 36 людям удалось бежать от обстрела и укрыться в других пещерах. В условиях оккупации семеро из них погибли от полученных травм. Выжившие жители села Башлыбель, поделившись на две группы, продолжали прятаться в различных пещерах.
Несмотря на опасность, ночью 12 мая 1993 года они приблизились к пещере, где были убиты их односельчане. Выкопав ямы, они захоронили останки 12 человек в два ряда по шестеро в каждом, после чего ушли с места бесчеловечного преступления.
Спустя 113 дней жизни в оккупации выжившие сельчане перебрались по труднопроходимому горному рельефу в село Чайкенд Кельбаджарского района. Далее они перешли реку Тертерчай и, преодолев гору Гошгар, направились через леса в Дашкесанский район Азербайджана.
В июле 1993 года, добравшись до села Зивлен Дашкесанского района, спаслись только 29 человека.
На основании решения суда об эксгумации от 24 апреля 2021 года, в селе Башлыбель Кельбаджарского района, на глубине 50 сантиметров, были обнаружены сильно разложившиеся останки 12 человек. В пещере, где укрывались погибшие, обнаружены различные предметы быта, а также гильзы и пули, подтверждающие факт насильственной смерти, были взяты образцы для проведения ДНК-анализа для более точного определения личности погибших.

Читайте также:

Лента новостей
0