Новости

Около 45 тысяч человек поступили в вузы Азербайджана - ГЭЦ подвел итоги

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Выбор специальностей на вакантные места в вузах будет проводиться с 6 по 10 сентября посредством интернета.
БАКУ, 4 сен - Sputnik. Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) объявил результаты выбора специальностей для поступления в высшие учебные заведения Азербайджана на 2021/2022 учебный год.
Абитуриенты, а также суббакалавры могут узнать о результатах конкурса на сайте ГЭЦ или через мобильных операторов (Azercell, Bakcell, Nar, Naхtel), отправив рабочий номер или 7-значный код в электронном заявлении по выбору специальности на номер 7727.
Список поступающих в высшие учебные заведения будет опубликован в 6-ом номере журнала "Абитуриент", с которым абитуриенты смогут ознакомиться 5 сентября.
Регистрация в учебных заведениях, в которые абитуриенты поступили, будет проводиться онлайн на платформе portal.edu.az. О датах регистрации будет предоставлена дополнительная информация.
Если абитуриент не пройдет регистрация в установленный срок, это будет расценено как отказ в зачислении на соответствующую специальность, а его приказ о зачислении не будет направлен в высшее учебное заведение.
В конкурсе высших учебных заведений приняли участие 66464 человека. Из них 44861 человек (в том числе 6810 суббакавров) поступил в высшие учебные заведения. 21856 человек (в том числе 920 суббакавров) получили право на обучение на основании государственного заказа, 23005 человек (в том числе 5890 суббакавров) - на платной основе.
Список свободных (вакантных) плановых мест высших учебных заведений будет опубликован в 7-ом номере журнала "Абитуриент".
Выбор специальностей на вакантные места в вузах будет проводиться с 6 по 10 сентября онлайн. В электронной заявке, наряду со специальностями высших учебных заведений, абитуриенты могут указать коды специальностей средних специальных учебных заведений (колледжей).
Специальности, по которым осуществляется прием в средние специальные учебные заведения, также опубликованы в 5-ом номере журнала "Абитуриент".

Читайте также:

Лента новостей
0