Новости

Абитуриенты из семей шехидов и ветеранов войны освобождены от уплаты пошлины

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкСтуденты во время перемены, фото из архива
Студенты во время перемены, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Дети участников войны смогут на бесплатной основе многократно участвовать во вступительных экзаменах в колледжи и университеты.
БАКУ, 26 авг — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана внес изменения в правила приема студентов в средние специальные и высшие учебные заведения, сообщает Spunik Азербайджан.
Впредь две категории граждан будут участвовать в конкурсном отборе в колледжи и вузы на бюджетной основе. Так, из государственного бюджета будет оплачено участие во вступительных экзаменах членов семей шехидов, а также детей ветеранов Карабахской войны.
Данное решение Кабмина преследует цель создания правовой базы для претворения в жизнь распоряжения президента Ильхама Алиева от 7 мая 2021 года, сообщил пресс-секретарь Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Ханлар Ханларзаде.
Впредь в Азербайджане следующие категории выпускников школ также смогут участвовать в экзаменах на бесплатной основе: это дети военнослужащих, потерявших здоровье при защите территориальной целостности страны; члены семей шехидов; дети, лишенные родительской опеки; инвалиды первой и второй групп, в том числе их дети.
Отметим, что участие во вступительных экзаменах в первый раз бесплатное для всех категорий граждан.
"Процесс поступления в высшие учебные заведения регулируется лишь на основе решений Кабинета министров АР. Правительство внесло поправки в свое прежнее решение, чему основой послужило распоряжение главы государства. В мае президент расширил список категорий граждан, освобожденных от уплаты пошлины за участие в экзаменах. Последнее решение Кабмина привело порядок поступления в соответствие с распоряжением главы государства", - отметил представитель ГЭЦ.
Нужно отметить, что в настоящее время в Азербайджане идет процесс конкурсного отбора абитуриентов в средне-специальные и высшие учебные заведения. Не прошедшие отбор могут вновь участвовать во вступительных экзаменах на платной основе.

Читайте также:

Лента новостей
0