Новости

Новое правительство Афганистана: состав не могут объявить из-за разногласий

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARВид на Кабул, фото из архива
Вид на Кабул, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
В Москве считают, что состав переходного правительства Афганистана должен быть объявлен в ближайшие дни. Однако пока этого сделать не удается.
БАКУ, 3 сен — Sputnik. Одна из причин задержки в объявлении состава нового правительства Афганистана – разногласия движения "Талибан"* с поддерживающей их террористической группировкой "Сеть Хаккани", сообщил РИА Новости источник, близкий к талибам.
Ранее агентство Рейтер сообщало, что глава политического офиса движения "Талибан" мулла Абдул Гани Барадар возглавит новое правительство Афганистана.
Сообщалось, что высокие посты в новом правительстве, кроме Барадара, займут заместитель лидера талибов Мохаммад Якуб и заместитель политического офиса "Талибана"* Шер Мохаммед Аббас Станекзай. СМИ также сообщали, что новое правительство может быть объявлено в пятницу.
Позднее представитель движения "Талибан"* Забихулла Муджахид заявил РИА Новости, что информация в СМИ о новом правительстве Афганистана не соответствует действительности, назвал такие сообщения слухами.

Что думают в Москве

В Москве считают, что состав переходного правительства Афганистана должен быть объявлен в ближайшие дни. В частности, такое мнение на марафоне российского общества "Знание" озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Мы в свое время многие годы вместе с нашими партнерами продвигали международный формат, который оптимален для внешнего сопровождения внутриафганского урегулирования и который включает все пять центральноазиатских республик, Индию, Пакистан, Китай, Иран, Соединенные Штаты... Мы готовы подобные форматы предоставлять для всех стран, которые искренне заинтересованы в том, чтобы помочь афганцам договориться", - добавил глава МИД РФ.
* - признано террористическим и запрещено в РФ

Читайте также:

Талибы vs Панджшер: что происходит в Афганистане
Роль афганских беженцев в избирательной кампании Германии и Франции
Величайшее унижение в истории: американцы ушли, талибы остались
За месть американцев ИГ* жизнью заплатили дети
США нанесли ракетный удар по Кабулу, есть жертвы
Президент США заявил о скорой угрозе нового взрыва в аэропорте Кабула
Лента новостей
0