Новости

Ильхам Алиев поздравил еврейскую общину страны с праздником Рош ха-Шана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, arxiv şəkli
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
В Азербайджане еврейской общине принадлежит особое место. Евреи, веками живущие в стране, никогда не подвергались здесь антисемитизму и дискриминации, сохранили свой язык, культуру, религиозные верования, обычаи и традиции.
БАКУ, 3 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу, 3 сентября поздравил еврейскую общину страны с праздником Рош ха-Шана. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.
В поздравлении азербайджанского лидера отмечается:
"Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляю вас с новогодним праздником еврейского народа – Рош ха-Шана, передаю всем вам самые добрые пожелания.
Представители отдельных народов и религий веками живут в Азербайджане, где господствует межкультурная и межрелигиозная гармония, в условиях мира и спокойствия, в атмосфере взаимного уважения и доверия. Сохранение этнокультурного разнообразия в нашем обществе, развитие языков и культур национальных меньшинств постоянно находятся под попечением государства. Эта политика является одним из приоритетных направлений для Азербайджана, приверженного национально-историческим традициям и принципам международного права.
В Азербайджане, известном в мире как пространство образцовой толерантности, еврейской общине принадлежит особое место. Евреи, веками живущие в нашей стране, никогда не подвергались здесь антисемитизму и дискриминации, сохранили до наших дней свой язык, культуру, религиозные верования, обычаи и традиции.
С чувством удовлетворения хочу отметить, что наши граждане еврейского происхождения вместе с представителями всех проживающих в республике народов продемонстрировали образцы подлинного героизма в освобождении Карабаха от оккупации. Еврейская община и сегодня осуществляет успешную деятельность в области доведения до мировой общественности азербайджанских реалий.
Еще раз передаю вам праздничные поздравления по случаю Рош ха-Шана, являющегося символом обновления, нравственной чистоты, солидарности и доброты, желаю вашим семьям счастья, а вашим домам – достатка. С праздником!", - говорится в послании главы государства.

Читайте также:

Лента новостей
0