Новости

Назван порядок получения "сертификата о противопоказании" к вакцинации

Подписаться
Лица, имеющие противопоказания к вакцинации от коронавируса, могут получить "сертификат о противопоказании", зарегистрировавшись на странице Госагентства обязательного медстрахования.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. "Сертификат о противопоказании" можно будет получить на сайте Государственного агентства обязательного медицинского страхования, пояснили в министерстве здравоохранения.
Для того, чтобы получить медотвод от вакцинации против коронавируса, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, предъявив заключение врача, подтверждающее болезнь. Затем документы будут направлены на рассмотрение в специальную комиссию при министерстве здравоохранения, где будет принято итоговое решение - выдать или отказать в выдаче "сертификата о противопоказаниях".
В случае положительного заключения медкомиссии, гражданину необходимо пройти регистрацию на сайте и в разделе "Государственное агентство обязательного медицинского страхования" выбрать "сертификат противопоказаний".
Полученное изображение можно загрузить на телефон.

Ограничения Оперативного штаба

26 июля Кабинет министров Азербайджана внес изменения в постановление "О мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений".
Согласно изменениям, с 1 сентября 2021 года не менее 80% сотрудников государственных органов (структур), а также работников нижеперечисленных предприятий (независимо от того, работают они по трудовым или гражданским договорам) обязаны получить первую дозу вакцины против COVID-19, а с 1 октября - вторую дозу вакцины, либо иметь сертификат иммунитета против COVID-19.
В их число входят:
  • все медицинские и фармацевтические предприятия, вне зависимости от формы собственности;
  • все научные и образовательные учреждения, вне зависимости от формы собственности;
  • предприятия, работающие в сферах бизнеса и услуг, указанных в приложении к настоящему постановлению.
Все лица старше 18 лет, обучающиеся в высших и средне-специальных учебных заведениях, должны иметь паспорт COVID-19.
Лица старше 18 лет могут пользоваться услугами, предоставляемыми в закрытом помещении в следующих местах, только если у них есть паспорт COVID-19:
  • в учреждениях общественного питания;
  • в гостиницах;
  • в крупных торговых центрах.
Лица, не имеющие сертификаты о вакцинации или иммунитете к коронавирусу после перенесенной болезни, обязаны иметь при себе сертификат о противопоказании к вакцинации.

Читайте также:

Лента новостей
0