Новости

Азербайджан вошел в первую десятку медального зачета Паралимпиады в Токио

© REUTERS / THOMAS PETERАзербайджанский дзюдоист Вюгар Ширинли
Азербайджанский дзюдоист Вюгар Ширинли - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
После третьего соревновательного дня Летних Паралимпийских игр, в медальном зачете лидирует сборная Китая, завоевавшая 18 золотых медалей.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. Азербайджан вошел в первую десятку медального зачета 16-х Летних Паралимпийских игр в Японии, сообщает Sputnik Азербайджан.
По итогам третьего соревновательного дня Паралимпийских игр в Токио, сборная Азербайджана, завоевавшая три золотые и две бронзовые медали, занимает десятое место в медальном зачете соревнований.
Одинаковое количество золотых медалей с Азербайджаном завоевали команды Беларуси и Украины. В силу того, что белорусы не имеют в активе серебряные и бронзовые награды, они располагаются на 11-м месте, а вот украинцы, помимо трех золотых медалей, также имеют 11 серебряных и шесть бронзовых медалей, поэтому расположились на девятой строчке.
Лидирует же в медальном зачете токийской Паралимпиады Китай, на счету которого 18 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых медалей. На втором месте - британцы (9, 9, 9), а на третьем - россияне (8, 7, 10).
Далее в первой десятке медального зачета располагаются Австралия (7, 4, 8), США (6, 3, 1), Бразилия (5, 4, 6), Нидерланды (5, 4, 2), Италия (4, 5, 4), Украина (3, 11, 6), Азербайджан (3, 0, 2).
Паралимпийскими чемпионами в составе сборной Азербайджана стали дзюдоисты Шахана Гаджиева (48 килограммов) и Вугар Ширинли (60 килограммов), пловец Роман Салей (сто метров на спине). Бронзовые же медали завоевали Пярвин Мамедов (пауэрлифтинг, 49 килограммов) и дзюдоист Намик Аббаслы (66 килограммов).

Читайте также:

Первая паралимпийская чемпионка Азербайджана в Токио посвятила победу шехидам
Азербайджанские дзюдоисты принесли Азербайджану два "золота" и "бронзу" Паралимпиады
Азербайджан завоевал первую медаль на Паралимпиаде в Токио
Лента новостей
0