Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

День Ашура в Азербайджане: сотни желающих по всей стране сдают кровь

Подписаться
Сегодня по всей стране традиционно в день Ашура (десятый день месяца Мухаррам) проходят акции по сдаче крови. Съемочная группа Sputnik Азербайджан побывала в Центральном банке крови в Баку.
В связи с пандемией коронавируса донорские акции проводятся не в мечетях. Кровь можно сдать в отделениях Центрального банка крови в Баку и регионах по 9 адресам.
Желающие стать донорами придерживаются правил карантинного режима, пользуются медицинскими масками, сохраняют социальную дистанцию.
Верующие могут стать донорами и спасти жизни людей, нуждающихся в крови и ее компонентах.
Донорская кровь будет направлена на лечение больных гемофилией, талассемией и других заболеваний.
В этом году месяц Мухаррам начался 10 августа.
На протяжении истории месяц Мухаррам считается месяцем мира и спокойствия, но в 61-й год по Хиджре (10 октября 680 года по григорианскому календарю) на десятый день этого месяца - Ашура - он омрачился жестоким убийством людей, вставших на защиту ислама. Тогда по приказу амавитского халифа Язида в степях Кербелы были убиты имам Хусейн, его сын имам Али и внук пророка Мухаммеда, а также их последователи и сторонники. В дань памяти в этот день верующие проводят траурные мероприятия, а также сдают кровь, таким образом демонстрируя свою жертвенность.
 
Лента новостей
0