Новости

Ашраф Гани обещал вернуться в Афганистан

© AP Photo / Jens MeyerПрезидент Афганистана Ашраф Гани, фото из архива
Президент Афганистана Ашраф Гани, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Политик отметил, что представители движения "Талибан"* обещали, что не войдут в Кабул, но окружили президентский дворец заранее.
БАКУ, 18 авг - Sputnik. Бежавший из Афганистана президент страны Ашраф Гани заявил, что находится в ОАЭ, а слухи о том, что он вывез из Кабула деньги, являются необоснованными.
"Подробности того, что произошло в день падения Кабула, расскажу позже… Я был вынужден покинуть Афганистан, так как не хотел стать причиной, по которой в Кабуле пролилась бы кровь", — сказал он в видеообращении, размещенном на его странице в Facebook.
Гани призвал соотечественников не верить заявлениям о том, что он продал свой народ и бежал ради собственного спасения.
"Если кто-либо вам сказал: "Президент вас продал и из собственных финансовых интересов и для спасения своей души бежал", - не верьте", - заявил он.
Политик отметил, что представители движения "Талибан"* обещали, что не войдут в Кабул, но окружили президентский дворец заранее.
"Члены сил безопасности проинформировали меня о том, что существует заговор... В прошлое воскресенье в своем офисе я работал по обычному расписанию. В полдень я направился в министерство обороны для оценки ситуации в Кабуле. Внезапно мои охранники прибыли, чтобы помешать крупному заговору и вывести меня", - сказал он.
"Утверждения, что я покинул Кабул с деньгами, не соответствуют действительности", — добавил Гани и сказал, что в скором времени вернется в страну.
По словам главы государства, до него дошла информация, что против него готовился заговор.
Гани заявил, что приветствует усилия главы высшего совета по нацпримирению Абдуллы Абдуллы и экс-президента Хамида Карзая.
"Я приветствую слова о мире, которого добиваются Абдулла Абдулла и Хамид Карзай, и желаю им успехов", - заявил он.
На фоне вывода американских войск из республики талибы провели наступление и захватили все крупные города. Экс-президент страны Ашраф Гани бежал из страны.
Официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война окончена. В ближайшее время прояснится новая форма правления. На переходное правительство боевики не согласны. Объявлена всеобщая амнистия, однако многие афганцы по-прежнему пытаются бежать от нового режима. В аэропорту Кабула в первые дни после прихода талибов царил хаос: люди штурмовали иностранные самолеты, которые вывозили из страны дипломатических сотрудников. Позже стало известно, что несколько человек погибли, сорвавшись с взлетевшего борта.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0