Новости

Влияние России, Китая и Ирана усилится – экономист о приходе к власти талибов

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов
Заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Региональная экономическая интеграция на постсоветском пространстве будет укрепляться, считает экономист Эльшад Мамедов.
Мамедов: нерегиональные игроки теряют влияние
Процессы, происходящие в Афганистане – это свидетельство трендов на регионализацию и деглобализацию, которые становятся вполне очевидными. Об этом сказал Sputnik Азербайджан профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.
"Нерегиональные игроки, прежде всего Соединенные Штаты, теряют влияние в регионе. Это будет приводить к усилению влияния Китая, а также будет способствовать реализации проекта «Один пояс, один путь». В регионе Средней Азии и Кавказа мы заметим укрепление позиций России. Региональная экономическая интеграция на постсоветском пространстве будет укрепляться",- отметил Мамедов.
Экономист также подчеркнул, что с ослаблением влияния США в регионе, будет падать поток инвестиционной активности связанный именно с западными инвестициями.
Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0