Новости

Смена власти в Афганистане существенно повлияет на обстановку в регионе - ОДКБ

© REUTERS / DIDOR SADULLOEVРоссийские военнослужащие
Российские военнослужащие  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Генсек ОДКБ сообщил о непосредственной подготовке к учениям вблизи таджикско-афганской границы.
БАКУ, 16 авг - Sputnik. ОДКБ внимательно отслеживает развитие ситуации на таджикско-афганской границе, необходимости в задействовании механизмов организации пока нет.
Начиная с мая месяца талибы, на фоне начавшегося вывода из страны войск США и их союзников, активизировали боевые действия в Афганистане . 
"Стремительное наступление движения "Талибан"*, переход под его контроль основной части территории Афганистана, включая государственные границы и столицу - город Кабул, а также фактическая смена власти в стране, существенно влияют на обстановку в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ и вызывают глубокую обеспокоенность", - говорится в комментарии пресс-секретаря организации Владимира Зайнетдинова.
В заявлении также отмечается, что "в настоящее время таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе, и необходимости в задействовании механизмов ОДКБ нет".
Главной целью ОДКБ в складывающихся условиях, по словам генсека, остается обеспечение безопасности государств – членов организации.
"Приоритет в деятельности при этом по-прежнему отдается политико-дипломатическим средствам. В случае обострения обстановки и угрозы безопасности Республике Таджикистан для оказания помощи союзнику будут приняты все необходимые коллективные меры, предусмотренные уставными документами", - заявил Зась.   
Сегодня состоялись его телефонные переговоры с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо и секретарем Совета Безопасности страны Нассрулло Махмудзода. Уже начата непосредственная подготовка к учениям Коллективных сил ОДКБ, которые в ближайшие месяцы пройдут вблизи таджикско-афганской границы.
"Несомненно, что ситуация вокруг Афганистана будет одним из главных вопросов обсуждения в ходе предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в середине сентября в столице Республики Таджикистан, в городе Душанбе", - резюмировал генсек ОДКБ.
К ситуации в Афганистане приковано внимание всего мирового сообщества.
Главы МИД стран Евросоюза проведут во вторник переговоры в связи с ситуацией в Афганистан. Внеочередная встреча глав МИД состоится в формате видеоконференции на фоне усилий европейских стран по возможно быстрой эвакуации своих граждан из Афганистана.
Ранее министерство по делам миграции и убежища Греции сообщило, что ситуация в Афганистане включена в повестку дня чрезвычайного совета министров внутренних дел Евросоюза, который состоится в среду.
* – террористическая группировка, запрещенная в РФ.
Читайте также:
Хроника событий в Афганистане: талибы в Кабуле
 
 
Лента новостей
0