Новости

НАТО не будет признавать власть талибов в Афганистане

© Photo : Ludovic Marin / Pool via REUTERSШтаб-квартира НАТО в Брюсселе, 11 июля 2018 года
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе, 11 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Союзники по НАТО глубоко обеспокоены высоким уровнем насилия, вызванным наступлением талибов, включая нападения на мирных жителей, убийства и другие серьезные нарушения прав человека.
БАКУ, 13 авг – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что международное сообщество не признает правительство талибов (движение признано в России террористическим и запрещено), если они захватят Афганистан силой.
"Союзники по НАТО глубоко обеспокоены высоким уровнем насилия, вызванным наступлением талибов, включая нападения на мирных жителей, убийства и другие серьезные нарушения прав человека. Талибам необходимо понять, что они не будут признаны международным сообществом, если захватят страну силой", - говорится в заявлении генсека альянса по итогам заседания Североатлантического совета на уровне постпредов.
Он также добавил, что НАТО "по-прежнему привержена поддержке политического решения конфликта" в Афганистане.
Столтенберг отметил, что НАТО сохранит дипломатическое присутствие в Афганистане и продолжит оценивать ситуацию.
"Мы продолжаем оценивать развитие ситуации на местах и находимся в постоянном контакте с афганскими властями и остальным международным сообществом. Нашей целью является наибольшая поддержка афганского правительства и афганских сил безопасности. НАТО сохранит дипломатическое присутствие в Кабуле", - указывается в документе.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
В начале августа талибы впервые с 2016 года заняли административный центр одной из 34 афганских провинций. После этого они заявляли о взятии более десяти, боестолкновения продолжаются. На этом фоне в западных СМИ появилась информация со ссылкой на источники в разведке США о том, что талибы могут в течение месяцев блокировать и даже взять под контроль Кабул. Посольство РФ в афганской столице, комментируя эти данные, заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.
* – террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Читайте также:

Москва не удовлетворена нынешним положением дел в Афганистане - Лавров
Россия и США: разные взгляды на ситуацию в Афганистане
Талибы освободили около тысячи заключенных из тюрем Афганистана
Лента новостей
0