Новости

Минздрав Азербайджана успокоил беспокойных: вакцины хранятся в надлежащих условиях

© AFP 2023 / CHAIDEER MAHYUDDINМедицинский работник готовит дозу вакцины Sinovac против коронавируса
Медицинский работник готовит дозу вакцины Sinovac против коронавируса  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Если для хранения других вакцин требуется температурный режим +2-8°C, то Pfizer нужно хранить при температуре -70°C, напомнил замминистра здравоохранения.
БАКУ, 12 авг - Sputnik. Для хранения вакцин, используемых в Азербайджане (CoronaVac, AstraZeneca, "Спутник V" и Pfizer), созданы все условия, соответствующие инструкциям производителя, заявил заместитель министра здравоохранения АР Виктор Гасымов, комментируя сообщения в соцсетях, касающиеся процесса вакцинации.
Напомнив, что вакцинация - самый эффективный способ борьбы с инфекционными заболеваниями, Гасымов добавил, что это - научно доказанный метод профилактики во всем мире и считается одним из величайших достижений медицины.
"Доказано, что вакцинация является важнейшей профилактической мерой в борьбе с COVID-19, и вызывает удивление, что некоторые "эксперты" ставят это утверждение под сомнение. Сегодня все страны мира для обеспечения охраны здоровья населения занимаются решением вопросов, связанных с поставкой вакцин. С сожалением хочу отметить, что в настоящее время не все страны имеют равный доступ к вакцинам, а некоторые государства по-прежнему не обеспечены достаточным количеством вакцин", - сказал замминистра.
С 18 января Азербайджан одним из первых в регионе начал кампанию по вакцинации населения. У различных производителей вакцин было закуплено достаточное количество доз вакцинных препаратов. Тем самым в стране сформирован необходимый запас вакцин от COVID-19.
На сегодняшний день в Азербайджане введено более 5,5 миллиона доз вакцин.
"В социальных сетях некоторыми "экспертами" затрагивались вопросы относительно условий хранения вакцин. Действительно, согласно инструкциям производителей вакцин, правильное хранение очень важно с точки зрения сохранения их качества и достижения желаемого эффекта. В нашей стране для проведения масштабной кампании вакцинации были приняты все необходимые меры. Если для хранения других вакцин требуется температурный режим +2-8°C, то Pfizer нужно хранить при температуре -70°C", - сказал Гасымов.
До пандемии в Азербайджане не использовались вакцины, которые требуется хранить в таких условиях. По этой причине для Центра инновации и снабжения министерства здравоохранения были закуплены и установлены 10 морозильных камер до того, как вакцина Pfizer была доставлена в страну. Таким образом, в настоящее время для хранения вакцин CoronaVac, AstraZeneca, "Спутник V" и Pfizer созданы все условия, соответствующие инструкциям производителя.
Кроме того, при отсутствии надлежащих условий для хранения вакцин, после вакцинации должны были возникнуть осложнения, напомнил Гасымов. Однако с первого дня кампании не зарегистрировано ни одного случая осложнения при проведении вакцинации и поствакцинальной реакции. В редких случаях отмечаются легкие побочные эффекты, такие как болезненность в месте введения препарата или некоторая слабость в течение одного - двух дней после вакцинации. Это естественная реакция, которая может возникнуть против любой вакцины, и обусловлена тем, что вакцина вызывает иммунный ответ организма человека.
"Считаю нецелесообразным высказывать столь непрофессиональное мнение к успешно проводимой в нашей стране кампании по вакцинации населения. Пользуясь случаем, призываю население принять более активное участие в кампании вакцинации для того, чтобы в кратчайшие сроки побороть коронавирусную инфекцию и защитить здоровье граждан страны", - сказал замминистра.

Читайте также:

Названа причина роста заболеваемости коронавирусом в Азербайджане
Главный инфекционист: медотвод от вакцинации носит временный характер
Почему число заболевших COVID-19 в Азербайджане резко возросло?
Лента новостей
0