Ирина Зарецкая: мне не хватило одной секунды до олимпийского "золота"

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVАзербайджанская каратистка Ирина Зарецкая
Азербайджанская каратистка Ирина Зарецкая  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.08.2021
Серебряный призер Олимпийских игр в Токио Ирина Зарецкая поделился своими эмоциями после завершения выступления на токийских Играх.
БАКУ, 7 авг - Sputnik. Азербайджанская каратистка Ирина Зарецкая (свыше 61 килограмма) призналась, что ей не хватило одной секунды, чтобы стать олимпийской чемпионкой.
В субботу, 7 августа, Ирина Зарецкая стала обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио, проиграв в финальном поединке египтянке Ферьял Абделазиз со счетом 0:2. Зарецкая стала последней азербайджанской спортсменкой, выступавшей на Играх в Токио.
После финального поединка азербайджанская каратистка, делясь своими эмоциями, не смогла сдержать слез.
"Я знаю, что была последней, кто мог бы взять "золото", и это было очень близко. Мне не хватило только одной секунды. Теперь я понимаю, как это важно. Спасибо всем большое, кто меня поддерживал. Я знаю, что весь Азербайджан ждал от меня "золота", все мне писали. Если что, извините", - сказала сквозь слезы Зарецка.
Азербайджанские спортсмены на Летних Олимпийских играх 2020 года в Токио завоевали семь медалей, три из которых серебряные, четыре- бронзовые. Обладателями серебряных медалей в составе сборной Азербайджана стали борец Гаджи Алиев (65 килограммов), каратисты Рафаэль Агаев (75 килограммов) и Ирина Зарецка (свыше 61 килограмма), а бронзовые медали достались дзюдоистке Ирине Киндзерской (свыше 78 килограммов), боксеру Альфонсо Домингесу (81 килограмм), борцам Рафигу Гусейнову (77 килограммов) и Марии Стадник (50 килограммов).

Олимпиада в Токио: Гаджи Алиев завоевал "серебро", Мария Стадник - "бронзу"
Азербайджанец стал вице-чемпионом Олимпийских игр в Токио
Азербайджанки завоевали первую медаль Олимпийских игр в Токио, но не для Азербайджана