Новости

В Минэкологии сказали, сколько дней в Баку продержится пыльный туман

© Sputnik / Murad OrujovЗагрязненный пылью воздух в Баку, фото из архива
Загрязненный пылью воздух в Баку, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Усилившийся северо-западный ветер способствовал увеличению концентрации пыли в воздухе. Это песок, поднятый ветром с верхних слоев почвы Абшерон и его содержание в атмосфере в 4,3 раза превышает норму.

БАКУ, 23 июл — Sputnik. Баку окутал пыльный туман. По данным Национальной службы гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов, в зависимости от погоды ожидается, что в течение следующих двух дней пыльная погода сохранится.

По данным ведомства, начиная с утренних часов 23 июля в столице и на Абшеронском районе резко возросла концентрация частичек пыли в воздухе. Однако подобная погода носит локальный характер, предупредили специалисты.

Причиной этого явления стало усиление северо-западного ветра, поднявшего в атмосферу песок с верхних слоев почвы.

Согласно информации, полученной с автоматических станций мониторинга, количество пыли в воздухе в 4,3 раза превышает санитарную норму.

Отметим, что в Баку уже не первый раз наблюдается пыльная погода на Абшеронском полуострове. Обычно пыльные бури носят трансграничный характер. В зависимости от направления ветра город окутывает пыль с запада или юга.

Читайте также:

Лента новостей
0