Новости

Создаваемый в Азербайджане фонд развития образования подтянет уровень учебных заведений

© Mark Wilson / Getty Images / AFPЧиновники, фото из архива
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Средства Фонда будут формироваться за счет прибыли от его работы, внебюджетных средств учебных заведений Минобразования, дохода от платных услуг, а также грантов, пожертвований и инвестиций.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. В Азербайджане в подчинении министерства образования создается Фонд развития образования. Президент республики Ильхам Алиев в среду, 14 июля подписал соответствующий указ, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В соответствии с документом, подписанным азербайджанским лидером, в течение месяца Кабинет министров республики должен создать структуру и сообщить об этом главе государства.

Фонд является публичным юридическим лицом, которое занимается финансированием программ и проектов, нацеленных на развитие системы образования Азербайджана, способствует приведению материально-технической базы государственных образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями, отмечается в указе.

Средства фонда формируются за счет грантов, пожертвований, инвестиций, прибыли от деятельности фонда, внебюджетных средств образовательных учреждений (кроме заведений по профессиональному образованию) и прибыли от оказываемых ими платных услуг, а также других законных источников.

Согласно документу, на Кабмин возлагается утверждение устава фонда и определение уставного фонда, а также изменений в них. В свою очередь, устав будущей структуры должен быть утвержден в течение двух месяцев.

Читайте также:

Лента новостей
0