Новости

ОПЕК ожидает превышения спроса на нефть

© AFP 2023 / APU GOMESНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Согласно прогнозам, уже в четвертом квартале 2021 года глобальный спрос на "черное золото" достигнет докризисного уровня.

БАКУ, 29 июн — Sputnik. Техкомитет ОПЕК+, заседавший во вторник в онлайн формате, сохранил прогноз по росту спроса на нефть на шесть миллионов баррелей в сутки в 2021 году на фоне роста мирового ВВП на 5,5% в этом году, сказал генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Он подчеркнул, что соглашение стран ОПЕК+ по-прежнему является основным фактором восстановления рынка нефти. Кроме того, по словам Баркиндо, уже в четвертом квартале глобальный спрос на нефть достигнет докризисного уровня.

По данным Блумберг, который ознакомился с речью Баркиндо, генсек на заседании техкомитета подтвердил этот прогноз, отметив, что во втором полугодии 2021 года спрос будет на 5 миллионов баррелей в сутки выше, чем в первом.

Заседание ОПЕК+

Во вторник, 29 июня, в Вене состоялось заседание технического комитета ОПЕК+. Оно предваряет назначенное на 1 июля очередное заседание главы профильных ведомств стран нефтекартеля.

Напомним, по итогам состоявшегося 1 июня заседания министров стран ОПЕК+ было принято решение сохранить прежние параметры сделки и продолжать увеличивать добычу в июле нынешнего года.

Участники состоявшейся четыре недели назад встречи указали на необходимость продолжения консультаций и тщательного мониторинга рынка, а также проведения ежемесячных встреч министров стран ОПЕК и ОПЕК+.

В апреле министры ОПЕК+ приняли решение о постепенном восстановлении добычи сырой нефти. Так, в мае страны ОПЕК+ могли нарастить добычу на 350 тысяч баррелей в сутки, по итогам июня планируется выйти на такие же показатели, в июле - на 441 тысячу баррелей в сутки.

Нефть дешевеет - виноват новый штамм COVID-19

Цены на нефть на мировых рынках снижаются на опасениях распространения нового штамма коронавируса "дельта". Так, утром 29 июня цена сентябрьских фьючерсов марки Brent снизилась на 0,45%, до 73,81 доллара, августовских фьючерсов – на 0,52%, до 74,29 доллара.

Снижение цен стало результатом опасения быстрого распространения нового штамма коронавируса, поскольку рост числа заболевших в некоторых странах несет риски для спроса на сырье, так как на этом фоне вновь вводятся ограничения на передвижения. Поэтому в цену нефти закладывается возможность как частичных, так и полных локдаунов в Европе и Азии, даже несмотря на рост спроса.

Обязательства Азербайджана

Азербайджан выполнил обязательства перед ОПЕК+ в мае: суточная добыча нефти (вместе с конденсатом) по республике составила 674 тысячи баррелей, по данным министерства энергетики АР. Из общего объема добычи 586 тысяч баррелей составила сырая нефть, а 88 тысяч баррелей - конденсат. Таким образом, Азербайджан в мае сократил нефтедобычу на 132 тысячи баррелей в сутки от показателя октября 2018 года.

Падение спроса из-за пандемии

Из-за снижения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая прошлого года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. На апрель текущего года сокращение было утверждено в размере 6,9 миллиона баррелей, на май — 6,55 миллиона баррелей, на июнь ограничения установлены в 6,2 миллиона баррелей в сутки, на июль — до 5,76 миллиона баррелей ежедневно.

При этом, с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии в процесс "заморозки" добычи нефти и постепенного отказа от него, ограничения альянса в апреле составляли 7,9 миллиона баррелей в сутки, в мае — 7,3 миллиона, в июне будут находиться на уровне 6,6 миллиона, в июле — 5,76 миллиона баррелей в сутки.

Лента новостей
0