Новости

Представитель Госдепа США прибыл в Азербайджан

© AFP 2023 / ARMEND NIMANIЗаместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер, фото из архива
Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Исполняющий обязанности помощника госсекретаря по Европе и Азии Филип Рикер обсудит в Баку вопросы, связанные с ситуацией в Карабахе.

БАКУ, 5 июн - Sputnik. Представитель Госдепартамента США Филип Рикер прибыл во вторник, 8 июня, в Азербайджан.

Визит будет длиться два дня.

Как заявили ранее в Госдепе, исполняющий обязанности помощника госсекретаря по Европе и Азии Филип Рикер с 6 по 13 июня будет находиться с визитом в Тбилиси, Баку и Ереване.

По информации американского внешнеполитического ведомства, цель визита Рикера - "продвижение двусторонних и региональных приоритетов" и "поддержка демократического и экономического развития в регионе".

В Азербайджане и.о. помощника госсекретаря США встретится с представителями властей, гражданского общества и бизнеса и обсудит вопросы, связанные с ситуацией в Карабахе.

Обострение на границе за последние дни

Ситуация на границе Азербайджана и Армении обострилась 12 мая. Азербайджанские военные, согласно заявлениям Еревана, перешли государственную границу Армении и продвинулись на 3,5 километра вглубь страны.

Армения в связи с этим обратилась в ОДКБ и попросила военной помощи у России. Баку в ответ призвал Ереван не паниковать, потому что азербайджанские пограничники действуют в рамках договоренностей по Карабаху.

Разведывательно-диверсионные группы ВС Армении 27 мая примерно в 03:00 пересекли государственную границу на Кельбаджарском участке армяно-азербайджанской государственной границы и предприняли попытку заминировать территории и осуществить другие провокационные действия, сообщало ранее Минобороны АР.

По информации ведомства, две разведывательно-диверсионные группы ВС Армении перешли границу в двух направлениях.

"Одна из групп состояла из девяти, другая – из 15 военнослужащих. Передвижение разведывательно-диверсионных групп было взято под контроль. Подразделения Азербайджанской Армии приняли неотложные оперативные меры против обеих групп противника при попытке заминировать пути снабжения и пути проходов, ведущие к нашим постам", - говорится в сообщении оборонного ведомства Азербайджана.

В результате были обезоружены и задержаны один офицер и пять военнослужащих: "Остальные армянские военнослужащие в срочном порядке отступили".

Минобороны Азербайджана сообщило, что вблизи границы было замечено скопление боевой техники ВС Армении, включая танки. В результате предпринятых мер их движение было предотвращено.

"В настоящее время оперативная обстановка в этом направлении находится под контролем Азербайджанской армии", - говорилось в заявлении ведомства.

Позже появилось сообщение, что в ночь с 27 на 28 мая обстрелу вооруженных сил Армении сразу с нескольких направлений подверглись позиции ВС Азербайджана в районе поселка Ашагы Бузгов Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики. От огня противника пострадал военнослужащий Мурадов Эльхан Ильхам оглу.

После этих событий состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаара

Коснувшись вопроса, связанного с задержанием шести армянских военнослужащих при попытке разминировать дорогу, глава МИД АР подчеркнул, что в то время, как Азербайджан занят разминированием освобожденных территорий, подобные провокации армянской стороны недопустимы.

Лента новостей
0