Новости

На полях ПМЭФ в Петербурге: о "Северном потоке-2" и регистрации "Спутник V" в ЕС

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкПМЭФ-2021. Работа форума
ПМЭФ-2021. Работа форума - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Участники Питерского экономического форума выразили надежду на компромиссное разрешение ситуации вокруг газопровода из РФ в ЕС и скорой регистрации российской вакцины против COVID-19.

БАКУ, 2 июн — Sputnik. В Санкт-Петербурге на полях очередного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) высокопоставленные представители российского правительства и бизнеса затронули ряд важных тем, затрагивающих интересы не одного государства.

"Северному потоку-2" - быть

Коммерческий директор Nord Stream 2 AG - компании-оператора проекта строительства газопровода "Северный поток-2" Райнхард Онтид положительно оценил ход строительных работ и выразил уверенность в том, что оно будет успешно завершено.

"Этот газопровод будет готов. На сегодняшний день могу сказать, что у нас хорошее состояние дел, мы хорошо работали", - сказал Онтид на 4-м Дне предпринимателей в рамках ПМЭФ.

Также он дал оценку ситуации вокруг прокладки газопровода, назвав ее более позитивной по сравнению с периодом год назад.

"Немножко более положительно, чем год тому назад", - сказал он.

При этом Онтид выразил надежду на достижение компромисса по проекту газопровода: "Будет найдено какое-то паркетное решение - это шаг, который важен"

Он подчеркнул, что это посыл как для российской, так и немецкой стороны.

"Важный посыл для нас, но это также посыл в адрес Берлина. Мы тоже от вас чего-то ожидаем", - отметил он.

Ранее в мае президент США Джо Байден назвал непродуктивным для взаимодействия Штатов и Европы введение санкций против строительства трубопровода "Северный поток - 2", которое практически завершено.

По данным на начало апреля, газопровод был построен на 95%.

Проект "Северный поток - 2" предусматривает две нитки газопровода мощностью в 55 миллиарда кубометров в год по дну Балтийского море с выходом в Германию. Трубопрокладка была приостановлена в 2019 году из-за возможных санкций против компании, осуществляющей работы, а в конце 2020 года она возобновилась.

Ранее появилась информация о том, что строительство "Северного потока-2" завершится в текущем году.

Вакцина "Спутник V" и ЕС

Актуальной темой остается борьба с коронавирусом и процесс вакцинации населения стран мира.

Надежду на скорое одобрение и регистрацию российской вакцины "Спутник V" Евросоюзом и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) выразил заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев на сессии "Технологический суверенитет ЕАЭС: успехи и потенциал отечественной фармпромышленности" в рамках ПМЭФ.

"Я надеюсь, что в ближайшие месяцы соответствующие решения на платформах ВОЗ и ЕМА (Европейское агентство лекарственных средств) будут приняты", - сказал он.

Замглавы Минздрава РФ отметил, что страну посещали представители ЕМА и ВОЗ для инспекций производства и клинических исследований. Параллельно с этим, как сказал Глаголев, Национальный центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи завершает подготовку к международному регистрационному досье.

Замминистра добавил, что последний год Россия очень интенсивно взаимодействовала с ВОЗ и ЕМА на всех этапах до регистрации российской вакцины. Как полагает Сергей Глаголев, производство вакцин и основанных на них препаратов будет основным направлением развития фармацевтической индустрии постковидной эпохи.

"Эти вещи, наряду с неким изменением фокуса от большего внимания к противоинфекционным препаратам к вакцинам и основанным на них технологиям, препаратам геннотерапевтическим, как раз будут главным фокусом развития индустрии постковидной эпохи, и на поддержку этой индустрии мы ориентируемся", - сказал он на сессии.

Отметим, что Азербайджан входит в число стран, одобривших применение российской вакцины. В марте 2021 года министерство здравоохранения Азербайджана официально одобрило российскую вакцину "Спутник V". Спустя месяц между Баку и Москвой была достигнута договоренность о поставке в республику более 100 тысяч доз препарата. А уже в мае Азербайджан получил первую партию российской разработки.

С 18 мая в Азербайджане началось применение вакцины "Спутник V". Вакцинация проводится в Бакинском оздоровительном центре.

ПМЭФ в 2021 году

В Санкт-Петербурге в среду, 2 июня открылся очередной, XXIV Петербургский международный экономический форум. Азербайджанскую Республику на мероприятии представляет делегация во главе с заместителем премьер-министра АР Шахином Мустафаевым.

В ходе форума, который пройдет с 2 по 5 июня 2021 года, участники обсудят актуальные проблемы глобальной и российской экономики, вопросы социального развития и развития технологий.

Среди заявленных тем, которые будут в центре внимания посетителей сессий, вопросы устойчивого развития, в том числе в региональном ключе. Также особняком будут рассмотрены задачи, стоящие перед цифровизацией здравоохранения.

На повестке дня также аспекты внешнеторговых отношений, экономическое сотрудничество в рамках ШОС, электронная торговля в ЕАЭС, экономическое партнерство БРИКС в изменившихся глобальных условиях.

Участники рассмотрят роль России в глобальной продовольственной безопасности, аспекты развития венчурной экономики развивающихся стран, а также риски для мировой финансовой системы и международного бизнеса, , которые несут санкции.

Среди заявленных тем - инновации и инвестиции в комплексное развитие территорий, молодежное предпринимательство, международная кооперация, построение архитектуры пост-ковидного мира и эффективное управление в период кризиса.

Участники также обсудят современные вызовы, стоящие перед мировой электроэнергетикой, адаптацию стран и экономик к климатическим изменениям, вопросы борьбы с оттоком капитала, экспорт технологий и образования, вопросы цифрового суверенитета и кибербезопасности.

Далее, на повестку форума будут вынесены темы сохранения мультикультурного разнообразия в эпоху глобальных цифровых платформ, новые инвестиционные и технологические возможности отрасли туризма, аспекты становления цифровой платформы международной торговли и множество других актуальных в настоящее время вопросов.

Известно, что в рамках программы продвижения Петербургского международного экономического форума ежегодно проходят крупные выездные мероприятия, деловые форумы, встречи представителей бизнес-сообществ.

Читайте также:

Лента новостей
0