Новости

1 июня: о проблемах детей нужно вспоминать не только в этот день

Подписаться
Почти треть населения Азербайджана - это граждане в возрасте до 18-ти лет. Очень часто они не могут рассказать о своих проблемах, однако среди них есть и те, кто каждый день чувствует себя несчастным.

В Азербайджане численность детей в возрасте до 18 лет высока и составляет до 35% от всего населения страны. К сожалению, не все из них растут в равных и достойных условиях. Неподобающее обращение с несовершеннолетними, ограниченные возможности здоровья, бедность навсегда оставляют след на психике ребенка.

По мнению специалистов, в Азербайджане нарушение прав детей часто сопровождается психическим и физическим насилием, нарушением права на получение образования, когда, например, детей заставляют сидеть дома и нянчить младших сестер и братьев. Также одной из актуальных проблем остается вопрос детского труда, когда несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, вынуждены работать. При этом они уклоняются от учебы в школе. По случаю Международного дня защиты детей Sputnik Азербайджан предлагает ознакомиться с тематической инфографикой.

Отметим, что впервые День защиты детей был отмечен 1 июня 1950 года. Сегодня эта дата фактически стала информационным поводом для привлечения внимания общественности к наиболее актуальным проблемам детей.

Читайте также:

Лента новостей
0