Новости

Возросло число онкобольных в Азербайджане

© Depositphotos.com / Expsycholog.gmail.comЛысые девушка с ребенком у окна
Лысые девушка с ребенком у окна - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Демографический рост населения, а также усиление работ в области ранней диагностики онкозаболеваний, привели к росту статистики.

БАКУ, 21 мая — Sputnik. В Азербайджане увеличилось число онкобольных, заявил главный онколог министерства здравоохранения Азад Керимли, выступая в ходе научной конференции, приуроченной к 80-летнию создания онкологической службы в стране.

Если еще в 2016 году было зарегистрировано 43927 пациентов, то в 2020 году их число достигло 54403 человек. Этому, в том числе, способствовал демографический рост населения.

"Выявляемость онкологических болезней находится на высоком уровне. С каждым годом все большему числу пациентов удается установить ранний диагноз. В прошлом году онкология диагностирована у 19 766 человек", - сказал врач.

По показателям смертности среди 75 тысяч человек рак стал причиной смерти всего у 6% жителей.

Диагностировать онкологию на раннем этапе удается в результате частых профилактических обследований. Так, например, проведенное обследование детей в Товузском и Агстафинском районах позволило выявить заболевание среди четверых несовершеннолетних.

Лента новостей
0