Азербайджанский пловец стал чемпионом Европы

© Sputnik / Anton Podgayko / Перейти в фотобанкПловец в бассейне, фото из архива
Пловец в бассейне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2021
В активе сборной Азербайджана на чемпионате Европы по плаванию среди паралимпийцев в португальской Мадейре - две золотые медали.

БАКУ, 20 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский пловец Вели Исрафилов завоевал золотую медаль лицензионного чемпионата Европы по плаванию среди паралимпийцев, который проходит в португальском городе Мадейра, сообщили Sputnik Азербайджан в Национальном паралимпийском комитете (НПК).

Исрафилов стал чемпионом Европы на 100-метровке брасом, преодолев дистанцию за 1:04,80 минуты, и оказался самым быстрым в финальном заплыве.

Пловец с детства задействован в паралимпийском движении Азербайджана и уже имеет в активе путевку на Паралимпийские игры в Токио.

Ранее золотую медаль португальского континентального первенства завоевал другой азербайджанский пловец - Роман Салех, который также стал лучшим на дистанции 100 метров, но уже в плавании на спине. Стометровку он преодолел за 1:01,57 минуты.

В активе паралимпийской сборной Азербайджана в настоящее время 13 путевок на Паралимпийские игры в Токио, которые были завоеваны в плавании, таэквондо, легкой атлетике и пулевой стрельбе.