Новости

Под каким флагом выступят российские гимнасты на ЧМ по спортивной аэробике в Баку?

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСпортсмены сборной России в командных соревнованиях по спортивной аэробике на II Европейских играх в Минске.
Спортсмены сборной России в командных соревнованиях по спортивной аэробике на II Европейских играх в Минске. - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Организаторы чемпионата мира в Азербайджане должны следовать требованиям Международной федерации гимнастики и не вывешивать флаг Российской Федерации.

БАКУ, 19 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Российские спортсмены на чемпионате мира по спортивной аэробике в Баку будут выступать под флагом Российской федерации гимнастики, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе федерации гимнастики Азербайджана.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях - Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира под флагом России до 16 декабря 2022 года.

В результате, российские гимнасты на чемпионате мира по спортивной аэробике, который состоится в Баку 27-29 мая, будут выступать под флагом Российской федерации гимнастики.

Интересно, что российский триколор используется при уличном оформлении Риги (Латвия), где состоится чемпионат мира по хоккею с шайбой, который пройдет с 21 мая по 6 июня этого года. На арене же, где будут проходить соревнования, флага России не будет.

В Баку же во время чемпионата мира по спортивной аэробике будет использоваться флаг Российской федерации гимнастики, как внутри Национальной арены гимнастики, так и снаружи. Как отметили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, организаторы мундиаля должны следовать требованиям Международной федерации гимнастики.

"У нас имеются требования Международной федерации гимнастики, согласно которым, мы должны вывешивать тот флаг, который используется на официальном сайте федерации. Поэтому, наверняка, именно флаг Российской федерации гимнастики будет использоваться на чемпионате мира по спортивной аэробике в Баку", - сказали в федерации.

Кстати, за неделю до мирового первенства по спортивной аэробике в Баку пройдут мировые соревнования по аэробике в возрастных группах, однако, санкции WADA на подобного рода турниры не распространяются, поэтому россиянки в этих соревнованиях выступят под государственным флагом РФ.

Напомним, Азербайджан впервые станет организатором чемпионата мира по спортивной гимнастике. В нем по предварительной заявке примет участие 171 спортсмен из 22 стран.

Читайте также:

Лента новостей
0