Новости

Qatar Airways возобновляет полеты из Дохи в Баку

© AP Photo / Matt RourkeQatar Airways
Qatar Airways - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Рейсы по маршруту Доха-Баку-Доха с 10 мая будут выполняться три раза в неделю - по понедельникам, вторникам и четвергам, а с 11 июня - ежедневно.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. Национальная авиакомпания Катара Qatar Airways с 10 мая возобновляет полеты Доха-Баку-Доха, сказали Trend в бакинском Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Открываются рейсы Норильск-Уфа-Баку >>

Рейсы будут выполняться три раза в неделю - по понедельникам, вторникам и четвергам.

С 11 июня 2021 года Qatar Airways будет выполнять рейсы Доха-Баку-Доха ежедневно.

Самолет Embraer авиакомпании Buta Airways над Астраханом - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2021
Buta Airways будет летать в Астрахань, а AZAL - в Минводы

Согласно изменениям во временных правилах по организации полетов и пассажирских перевозок воздушным транспортом в период пандемии коронавируса, утвержденным 1 мая, любые авиаперевозчики, совершающие рейсы в Азербайджан, должны принять меры к тому, чтобы допускать на борт воздушного судна только пассажиров, предоставивших результаты отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, сданного в течение 48 часов до времени вылета.

Также авиаперевозчики обязаны при регистрации пассажиров на рейс проверять наличие у них справок о ПЦР-тесте, включая транзитные и трансферные полеты.

Далее, на борту самолета должна быть роздана всем пассажирам стандартная "Декларация о самоизоляции", которую им предстоит заполнить и сдать в ходе паспортного контроля по прибытии в Азербайджан.

Граждане Азербайджана, чьи справки о сдаче ПЦР-теста на коронавирус не будут соответствовать требованиям настоящих правил, будут помещены на карантин сроком на две недели, в то время как иностранцам и лицам без гражданства будет запрещен въезд на территорию республики. Такие лица должны возвратиться обратным рейсом за счет авиаперевозчика.

"Турецкие авиалинии" запускают рейсы в Гянджу >>

Кроме того, расширен перечень предметов личного пользования, которые разрешено перевозить с собой в качестве ручного багажа. Это фото- и видеокамеры габаритами не более 30x35x10 сантиметров, верхняя одежда, ноутбук и ряд других предметов.

Также допускается перевозка домашних животных с соблюдением существующих норм и правил.

Лента новостей
0