Новости

Азербайджанские пенсионеры недополучили 80 миллионов манатов

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Государственный фонд социальной защиты Азербайджана пересчитал и выявил факты неверного начисления пенсии для 12 809 человек.

БАКУ, 5 мая — Sputnik. Государственный фонд социальной защиты выплатит пенсионерам 80 миллионов манатов недостачи за предыдущие годы, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве труда и социальной защиты населения.

Пожилые люди в масках, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2021
Азербайджанским пенсионерам нужны частные пенсионные фонды - мнение

В министерстве выявили свыше десятка тысяч фактов неверного подсчета пенсий. В целом, в течение последних двух лет недостача обнаружена у 12 809 человек.

Оказалось, что людям пенсионного возраста начислены более низкие пенсии, чем предусмотрено законом. Таким образом, в целях обеспечения социальной справедливости, этим людям были законно пересчитаны и увеличены ежемесячные выплаты.

В Фонде доплатят недостачу с момента назначения пенсий и в некоторых случаях предусмотренных законом только за последние три года.

Для оплаты надбавок из госбюджета выделено восемь миллионов манатов. В свою очередь недостача за предыдущие годы в размере 14,5 миллионов манатов будет оплачена пенсионерам в виде дополнительной надбавки к пенсии. В целом потребуется 80 миллионов манатов, чтобы заплатить пенсионерам.

Лента новостей
0