Новости

В Турции задержали "правую руку" экс-лидера ИГ

© AFP 2023 / OZAN KOSEСотрудник турецкой полиции, фото из архива
Сотрудник турецкой полиции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Террорист, который проник в Турцию с поддельными документами три года назад, числился в красном бюллетене Интерпола и отвечал за военную инфраструктуру группировки.

БАКУ, 2 мая – Sputnik. В Турции задержан боевик террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещено в РФ) - одна из ключевых фигур в окружении ее главаря Абу Бакра аль-Багдади, убитого два года назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Yeni Safak в воскресенье.

Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2021
В Кисловодске готовился теракт - ФСБ провела спецоперацию

Ранее Генпрокуратура Турции сообщила о задержании 25 родственников аль-Багдади.

Операция была проведена совместными усилиями турецкой полиции и сотрудников национальной разведывательной организации Турции в стамбульском районе Аташехир. Боевик, за которым долгое время велось наблюдение, был задержан сразу после выхода из дома. Полиция провела обыск в квартире, где проживал задержанный, и изъяла мобильные телефоны, цифровые материалы и фотографии, на которых боевик изображен с поднятым мечом.

Террорист, который проник в Турцию с поддельными документами три года назад, и все это время числился в красном бюллетене Интерпола, отвечал за военную инфраструктуру группировки и был замешан во многих терактах в Сирии, начиная с 2014 года, а также занимался обучением боевиков.

О ликвидации бывшего главаря ИГ аль-Багдади в результате спецоперации спецназа США в провинции Идлиб в Сирии объявил в октябре 2019 года американский президент Дональд Трамп. Он поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации аль-Багдади.

Лента новостей
0