Новости

Девять из ста: все больше азербайджанцев прививаются от коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovВакцинация сотрудников отельной индустрии в Азербайджане
Вакцинация сотрудников отельной индустрии в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
С 1 мая у азербайджанцев появился выбор между двумя вакцинами от коронавируса. Прививки проводятся с использованием китайской CoronaVac от компании Sinovac и препаратом Vaxzevria производства Оксфордского университета.

БАКУ, 1 мая – Sputnik. Девять процентов населения получили как минимум одну дозу вакцины от COVID-19, говорится в данных, опубликованных на сайте koronavirusinfo.az.

Статистика инфицирования COVID-19 в Азербайджане: вылечившихся вновь больше зараженных >>

Всего использовано 1 505 206 доз вакцин. Обоими дозами препарата привились 533 683 человека, первую дозу получили 971 523 человека. Ежедневно иммунизируются порядка 16 тысяч человек.

Тесты на антитела к коронавирусу - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2021
Инфографика
COVID-19: как узнать, есть ли антитела

При этом с 1 мая граждане старше 60 лет смогут при желании привиться препаратом Vaxzevria производства Оксфордского университета (компания-производитель AstraZeneca). Сделать это смогут жители Баку, а также шести регионов - Лянкярана, Шеки, Гянджи, Мингячевира, Абшерона и города Сумгайыт. Данная вакцина в объеме 84 тысяч доз доставлена в Азербайджан в рамках платформы COVAX.

В Азербайджане 18 января стартовала вакцинация населения от нового коронавируса SARS-CoV-2. Первыми вакцину, в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", получили медицинские работники. Следующими стали граждане в возрасте более 65 лет, затем лица старше 50-ти, и с 22 марта стартовала вакцинация граждан в возрасте от сорока и выше. Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет, беременные и страдающие аллергией. Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac.

Лента новостей
0