Новости

Будем дружить городами: Гянджа и Циндао договорились о сотрудничестве

© AFP 2023 / STRЦиндао
Циндао  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Планируется развивать связи в торгово-экономической, культурной, образовательной, научно-технической, медицинской, спортивной, туристической и других областях.

БАКУ, 27 апр — Sputnik. Подписан протокол о намерениях по установлению дружественных отношений и сотрудничества между азербайджанским городом Гянджа и китайским Циндао, говорится в сообщении пресс-релиза посольства АР в КНР.

Ticarət Evi Çindao - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2021
В Китае открылся торговый дом Азербайджана

Протокол о намерениях по сотрудничеству был подписан послом Азербайджана в КНР Акрамом Зейналлы от имени Исполнительной власти (ИВ) города Гянджа на церемонии открытия "Китайского экономического форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 2021 года". От имени правительства города Циндао документ был подписан заместителем мэра по иностранным делам Сюэ Чинко.

Город Циндао входит в пятерку самых важных морских портов Китая с точки зрения грузоперевозок в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Население города составляет около десяти миллионов человек, а ВВП - около 191 миллиарда долларов.

Подписанный с Гянджой протокол предусматривает активное развитие и расширение двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурной, образовательной, научно-технической, медицинской, спортивной, туристической и других областях.

Напомним, ранее было объявлено, что в преддверии Циндаоского форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит в китайском Циндао 26-28 апреля, состоялась церемония открытия Торгового дома Азербайджана в Демонстрационной зоне сотрудничества Китай-ШОС.

Лента новостей
0