Новости

В Турции снизились темпы прироста случаев СOVID-19

© AFP 2023 / Adem AltanПожилые женщины в медицинских масках на скамейке в одном из парков Анкары, Турция
Пожилые женщины в медицинских масках на скамейке в одном из парков Анкары, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Число граждан, которые прошли вакцинацию, превысило 20 миллионов человек, при этом около 8 миллионов получили обе дозы вакцины.

БАКУ, 20 апр - Sputnik. В Турции снижаются темпы роста числа случаев инфицирования коронавирусом, после регистрации их максимальных показателей на прошлой неделе, заявил глава Минздрава республики Фахреттин Коджа, сообщает РИА Новости.

Инфографика: Процент заражаемости и вакцинакции - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2021
Инфографика
Названа самая уязвимая для коронавируса возрастная группа

"Темпы роста числа случаев COVID-19 снизились. Число случаев также уменьшится на фоне ограничительных мер", - написал Коджа в Twitter.

Накануне число умерших пациентов с COVID в Турции за сутки составило 341 - это новый максимум с начала пандемии; суточный прирост заболевших превысил 55 тысяч.

В минувшую пятницу суточный прирост заболеваемости в стране показал максимум с начала пандемии, составив 63 082 случая.

Как заявил в конце марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, из-за роста числа заражений в 58 из 81 турецких провинций, в том числе Стамбуле, Анкаре, Анталье, Мугле вновь вводится комендантский час по выходным - с 21:00 пятницы до 05:00 понедельника. Кроме того, в период священного для мусульман месяца Рамадана с 13 апреля до 12 мая кафе и рестораны на всей территории страны работают только в режиме доставки и на вынос.

Позднее Эрдоган заявил об ужесточении ограничительных мер, в частности, об ограничении междугороднего сообщения и увеличении продолжительности ежедневного комендантского часа - теперь он длится с 19:00 до 05:00.

В январе в Турции началась вакцинация от коронавируса препаратом CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, с марта в стране также применяется вакцина Pfizer/BioNTech. На первом этапе вакцину получили медики, учителя и пожилые люди. Число граждан, которые прошли вакцинацию, превысило 20 миллионов человек, при этом около 8 миллионов получили обе дозы вакцины.

Лента новостей
0