Новости

Пользователей Facebook предупредили о масштабной кибератаке

© AFP 2023 / ALASTAIR PIKEТелефон с открытым приложением Facebook
Телефон с открытым приложением Facebook - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Впервые эксперты обнаружили мошенническую схему летом 2020 года, когда злоумышленники распространяли ссылки на скачивание несуществующего обновления Facebook Messenger.

БАКУ, 20 апр - Sputnik. Пользователи Facebook Messenger могли стать жертвами масштабной мошеннической схемы, затрагивающей 84 страны, предупредили в международной компании Group-IB, сообщает РИА Новости.

Логотипы приложений для социальных сетей на смартфоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2021
Глобальный сбой произошел в Facebook, Instagram и WhatsApp

Число пользователей мессенджера в мире превышает 1,3 миллиарда, а сама соцсеть сохраняет звание самой популярной - ее используют около 2,7 миллиарда человек, сообщила компания.

Отмечается, что впервые эксперты обнаружили мошенническую схему летом 2020 года, когда злоумышленники распространяли ссылки на скачивание несуществующего обновления Facebook Messenger.

"В апреле 2021 года число фейковых постов в Facebook, предлагающих установить "последнее обновление" мессенджера, достигло 5700. Атаке подверглись пользователи из 84 стран мира, в том числе России, Европы, Азии, региона MEA (Ближний Восток и Африка – ред.), Северной и Южной Америки", - сообщила компания.

Мошенники использовали в аккаунтах, с которых распространялись сообщения, созвучные названия: Messanger, Meseenger, Masssengar, а в качестве аватарки загружали официальную иконку приложения. В самих рекламных публикациях говорилось о новых функциях мессенджера, в том числе о вымышленных - например, предлагали скачать несуществующую Gold-версию.

Facebook выпустил приложение для чтения рэпа - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2021
Facebook выпустил приложение для чтения рэпа

В самом сообщении содержалась короткая ссылка, перейдя по которой пользователи попадали на фишинговый сайт с фиктивной формой для авторизации. В итоге жертва рисковала потерять доступ к своему аккаунту, а также "слить" свои персональные данные - номер телефона и электронную почту. Злоумышленники могут использовать их для вымогательства и рассылки спама, либо же продать на хакерских форумах.

Чтобы избежать такой ситуации, Group-IB рекомендует пользователям скачивать приложения и обновления только из официальных магазинов мобильных приложений, доверять только верифицированным аккаунтам компаний, с которых рассылаются рекламные публикации. Также стоит с осторожностью переходить по коротким ссылкам и проверять название домена, авторизовываться в мессенджере только на официальном сайте и в официальном приложении.

Лента новостей
0