Новости

В Баку обсудили прокладку инфраструктуры связи и транспорта на освобожденных землях

© AR Ministry of Transport, Communications and High TechnologiesСвязисты
Связисты  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Рассмотрен проект Государственной программы по восстановлению и устойчивому развитию освобождённых от оккупации территорий Азербайджанской Республики на предстоящие четыре года.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Работа по проектированию и строительству автомобильных и железных дорог, магистральных кабельных линий и созданию сетей связи обсуждена на очередном заседании Рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе, созданном для решения в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики.

ANAMA əməkdaşı Qarabağda əraziləri minalardan təmzləyir - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2021
МИД АР напоминает об угрозе, связанной с отказом Армении поделиться картами минных полей

В состав группы по координации вопросов транспорта, связи и внедрения высоких технологий на освобожденных от оккупации территориях привлечены представители соответствующих государственных органов, сообщает АЗЕРТАДЖ. Экспертами ведется работа над созданием на указанных территориях инфраструктуры транспорта и связи, соответствующей международным стандартам.

В том числе Рабочей группе предстоит обеспечить удобное и безопасное использование всех видов транспорта, восстановление транзитно-транспортных связей и расширение регионального сотрудничества в этой сфере, строительство магистральной и локальной телекоммуникационной сети и присоединение ее к республиканской телекоммуникационной сети общего использования с обеспечением альтернативности.

Также среди поставленных задач - оказание на основе новых технологий телефонных, интернет-, радио-телевизионных, почтовых услуг проживающему и работающему там населению и государственным структурам, обеспечение эфирной безопасности республики, а также применение концепций "Умный город" и "Умное село".

Dağıdılmış Ağdam şəhərinə mənzərə - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2021
Карабах
В Карабахе открываются филиалы Агентства по регулированию энерговопросов

На заседании под председательством руководителя Рабочей группы, министра транспорта, связи и высоких технологий Рашада Набиева была заслушана информация соответствующих структур о выполнении мер, входящих в Детальный отраслевой план. В том числе обсуждена проделанная работа по проектированию и строительству автомобильных и железных дорог, аэропортов, прокладке межрайонных магистральных кабельных линий и созданию сетей связи, определены направления предстоящей деятельности с учетом существующих сложностей и проблем, принято решение о сохранении в центре внимания подготовки и реализации приоритетных проектов.

Также с учётом организации взаимно скоординированной работы в рамках мер по возвращению и размещению населения на освобождённые от оккупации территории, недопущения дублирования, экономии государственных средств, принципа удовлетворенности потребителя был обсужден вопрос оптимального размещения государственных структур и сервисных организаций с целью оказания услуг из единого центра.

На заседании был обсужден и проект Государственной программы по восстановлению и устойчивому развитию освобождённых от оккупации территорий Азербайджанской Республики на 2021-2025 годы, определены заключения и предложения по документу.

Şuşa şəhəri - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2021
Карабах
В Шуше полным ходом идут восстановительные работы

Была подчеркнута важность выполнения восстановительной работы на освобождённых от оккупации территориях с учётом определенных Президентом Азербайджанской Республики главных направлений и данных поручений, а также предстоящих потребностей и перспектив, связанных с размещением, новых вызовов и концепций, выполнения всеми структурами работы в координации с Межведомственным центром посредством Рабочей группы, обеспечения активного участия в этих процессах и внесения вклада в общую работу всех структур и представителей в условиях взаимного сотрудничества.

Координационный штаб, созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации Президента Самир Нуриев.

Лента новостей
0