Новости

В Азербайджан поступила первая партия вакцин по линии COVAX

© Photo : TRENDВ рамках платформы COVAX доставлена очередная партия вакцин
В рамках платформы COVAX доставлена очередная партия вакцин - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
В ближайшее время в Азербайджан будут импортированы из Китая еще 150 тысяч доз вакцины CoronaVac от компании Sinovac.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Груз с вакцинами Vaxzevria, отправленными по линии платформы COVAX, принят в воскресенье, 4 апреля, в международном аэропорту Гейдар Алиев. Первая партия препарата, ранее выпускавшегося под названием AstraZeneca, включает 84 тысячи доз и отправлена из Южной Кореи.

На мероприятии по этому случаю присутствовали представители Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, местных представительств ООН и ВОЗ.

Напомним, отправка данной партии была ранее анонсирована в ходе онлайн-встречи председателя правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заура Алиева с генеральным менеджером по коммуникациям GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) Рози Гривз и главой представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Эдвардом Карвардином.

Тогда же Гривз сообщила, что в течение восьми недель в Азербайджан по линии COVAX должны быть 218 790 доз вакцины Pfizer-BioNTech.

Сообщается, что до конца мая в страну должны быть ввезены 432 тысячи доз вакцины от коронавируса AztraZeneca.

Вакцинация от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2021
Вакцинация без отрыва от рабочего процесса: в Азербайджане упрощают процесс прививок

Кроме того, выступая сегодня на церемонии встречи первой партии Vaxzevria, заместитель министра здравоохранения Виктор Гасымов указал, что в ближайшее время в Азербайджан будут импортированы из Китая еще 150 тысяч доз вакцины CoronaVac от компании Sinovac, сообщает Report.

Заместитель министра отметил, что сегодня можно держать эпидемиологическую ситуацию в стране, на управляемом уровне: "Конечно, самый эффективный способ защиты от вируса - вакцинация. Чем раньше население будет вакцинировано, тем больше оно будет спасено от этого бедствия за счет создания коллективного иммунитета".

Лента новостей
0