Новости

Нефть подорожает до 80 долларов за баррель – надеются в SOCAR

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVНефтяные насосы в Баку, фото из архива
Нефтяные насосы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Избыток запасов нефти, накопившийся в 2020 году из-за снижения спроса на "черное золото" по причине пандемии, будет полностью исчерпан к лету 2021 года, убежден Хаял Ахмедзаде.

БАКУ, 23 фев — Sputnik. В 2021 году цена на нефть достигнет 80 долларов за баррель, поскольку спрос на нее снова растет, а производители не могут обеспечить необходимые объемы. Об этом сказал главный торговый директор компании SOCAR Trading Хаял Ахмедзаде, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Bloomberg.

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2021
SOCAR на пользу: в Турции упразднен налог на нефтепродукты, используемые НПЗ страны

По его словам, избыток запасов нефти, накопившийся в 2020 году из-за снижения спроса по причине пандемии, будет полностью исчерпан к лету. В то же время, стремительно растущие цены на сталь, используемую в производстве труб, колодцев и фитингов, будут препятствовать обеспечению необходимых объемов со стороны поставщиков - даже когда спрос снова повысится.

"Я не удивлюсь, если цена за баррель составит 80 долларов уже летом или до конца года, и выше 100 долларов за баррель - в следующие 18–24 месяцев", - сказал Ахмедзаде.

Он также отметил, что SOCAR уже продал всю нефть, хранившуюся во время кризиса, в объемах 15 миллионов баррелей.

"Стремительно растущие цены на сталь означают, что подрядчикам по оказанию нефтесервисных услуг будет сложно строить трубы, скважины и другую инфраструктуру, необходимую для восстановления добычи вовремя. Это замедлит процесс восстановления прежних объемов добычи нефти", - сказал он.

По мнению Ахмедзаде, ОПЕК и ее союзники уменьшат сокращение добычи и скоро вернутся к перекачке нефти на полную мощность, однако, даже в этом случае нефти будет недостаточно.

Сураханское нефтяное месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2021
Азербайджан может потерять около 40 процентов доходов из-за снижения цен на нефть - доклад

"Даже при нормальных объемах добычи в Саудовской Аравии и Техасе есть опасения, что через 12 месяцев будет наблюдаться дефицит нефти, что в свою очередь очень быстро повысит цену на нее", - сказал он.

В апреле прошлого года ОПЕК и не входящие в нее страны согласовали условия нового соглашения о сокращении добычи нефти в период с 1 мая 2020 года по 30 апреля 2022 года. Соглашение предусматривало снижение странами добычи на 9,7 миллионов баррелей в сутки. С 1 августа участники сделки скорректировали условия, договорившись о смягчении параметров сокращения до 7,7 миллионов баррелей в сутки до конца 2020 года. Согласно определенному ранее ОПЕК+ плану, в период с 1 января 2021 года до 30 апреля 2022 года объем сокращения должен был снизиться до 5,8 миллионов баррелей в сутки.

В начале января 2021 года страны ОПЕК+ договорились о параметрах добычи на февраль и март. Согласно этим условиям, Россия и Казахстан смогут нарастить добычу нефти на 150 тысяч баррелей в сутки в течение двух месяцев, а Саудовская Аравия и все остальные члены ОПЕК+, напротив, усилят сокращение добычи в общей сложности на 1,4 миллиона баррелей в сутки.

Лента новостей
0