Новости

Тегеран рассчитывает начать с Москвой совместное производство "Спутника V"

© Sputnik Abzal Kaliev / Перейти в фотобанкВ Казахстане началось производство вакцины Sputnik V
В Казахстане началось производство вакцины Sputnik V - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Минздрав Ирана не зафиксировал серьезных побочных эффектов у российской вакцины. К настоящему времени привиты уже порядка десяти тысяч человек.

БАКУ, 17 фев — Sputnik. Иран рассчитывает начать совместное с Россией производство российской вакцины "Спутник V" менее чем через два месяца, сообщила РИА Новости официальный представитель иранского минздрава Сима Садат Лари.

Ранее иранский посол в Москве Казем Джалали сообщил, что Иран и Россия подписали договор о совместном производстве вакцины "Спутник V".

Дефицит вакцин заставил ЕС присмотреться к Спутнику V - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2021
Видео
Дефицит вакцин заставил ЕС присмотреться к "Спутнику V" - видео

Совместное производство в соответствии с проведенными консультациями министерства здравоохранения и Организации по контролю над лекарственными препаратами и пищевыми продуктами Ирана с Россией стоит на повестке дня, отметил представитель ведомства.

"В скором времени будут озвучены детали совместного производства вакцины "Спутник V" в Иране. Однако мы надеемся, что это будет реализовано менее чем через два месяца", - сообщила Лари.

Она также рассказала, что министерство здравоохранения Ирана не зафиксировало серьезных побочных эффектов у российской вакцины с начала вакцинации. К настоящему времени прививку получили уже около десяти тысяч человек.

"Побочные эффекты, как температура или же реакция там, где вакцина введена, были ожидаемы и носят слабый характер, как и у других вакцин. Поводов для беспокойства нет", - сказала представитель ведомства.

Иран 9 февраля начал вакцинацию от коронавируса, используя первую доступную в стране вакцину "Спутник V".

Лента новостей
0