Новости

Оксфордский университет проведет испытания вакцины от COVID для детей

© AP Photo / Eranga JayawardenaВакцина от коронавируса Oxford-AstraZeneca, фото из архива
Вакцина от коронавируса Oxford-AstraZeneca, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Предыдущие испытания вакцины показали ее безопасность для взрослых, новые исследования позволят оценить, вырабатывается ли достаточный иммунный ответ на болезнь у детей в возрасте 6-17 лет.

БАКУ, 13 - Sputnik. Оксфордский университет проведет испытания совместной с AstraZeneca вакцины от COVID-19 для детей в возрасте от 6 до 17 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление университета.

Возобновление очных занятий в бакинских школах, 1 февраля 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2021
Новый штамм COVID-19 не опасен для детей, но есть исключения - главный инфекционист

"Университет начинает исследование безопасности вакцины ChAdOx1 nCoV-19... для подростков и детей. Исследования будут проводиться в трех центрах в Лондоне, Саутгемптоне и Бристоле. Предыдущие испытания вакцины показали ее безопасность для взрослых, новые исследования позволят оценить, вырабатывается ли достаточный иммунный ответ на ChAdOx1 nCoV-19 у детей в возрасте 6-17 лет", - говорится в заявлении университета.

В исследовании, которое станет вторым этапом клинических испытаний, будут участвовать 300 волонтеров, 240 из которых получат вакцину.

"Несмотря на то, что большинство детей не подвержены воздействию коронавируса и маловероятно, что (в случае заражения) почувствуют себя нехорошо, важно выработать иммунный ответ от вакцины у детей и подростков", - заявил ранее главный разработчик препарата - профессор оксфордского университета Эндрю Поллард.

Как ожидается, первые прививки волонтеры получат уже в феврале. Ранее заместитель главного врача Англии Джонатан Ван-Там заявлял журналистам, что в Британии уже проводятся испытания вакцин от коронавируса для детей.

Лента новостей
0