Новости

Вакцинация от COVID-19 может стать систематической - Минздрав АР

© Sputnik / Rahim MuradovВакцинация от коронавируса в Азербайджане
Вакцинация от коронавируса в Азербайджане  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Главный инфекционист Азербайджана Тайар Эйвазов не исключает возможности повторной иммунизации от коронавируса.

БАКУ, 11 фев — Sputnik. Обсуждается вопрос ввода вакцинации от коронавируса (COVID-19) в общий календарь вакцин. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил главный инфекционист министерства здравоохранения АР Тайар Эйвазов.

Данный вопрос находится на повестке дня во всем мире отметил врач.

Вакцинация миротворцев от COVID-19 в агдамском центре  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2021
Видео
Завершилась вакцинация миротворцев от COVID-19 в Агдаме - видео

Практика показывает, что люди, перенесшие болезнь, вновь подхватывают COVID-19. По мнению Эйвазова, включение вакцины от коронавируса в календарь прививок, зависит от того, как болезнь поведет себя. Если вакцины будут действенны в течение одного-двух лет, то придется использовать их вновь и вновь.

"Если после болезни иммунитет длится от шести месяцев до года, а позже человек вновь заболевает, то нужна повторная вакцинация. Каждая страна принимает решение в индивидуальном порядке, внося вакцину от COVID-19 в календарь иммунизации", - отметил врач.

С конца февраля 2020 года в Азербайджане выявлено в общей сложности 231 649 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 226 119 человек благополучно прошли лечение, 3170 пациентов клиник скончались.

С 18 января в стране стартовала вакцинация от нового коронавируса SARS-CoV-2. Первыми вакцину, в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы", получили медицинские работники. Далее будут вакцинировать оставшуюся часть населения. Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет, беременные и страдающие аллергией. Вакцинация проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac.

Лента новостей
0