Новости

Граница между Россией и Азербайджаном может открыться для легковых авто

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Власти обсуждают возможность открытия таможенного пропускного пункта "Ново-Филя", который на азербайджанской стороне совмещен с таможенным пропускным постом "Ширвановка".

БАКУ, 9 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Обсуждается возможность возобновления легкового транспортного сообщения между Азербайджаном и Россией через Республику Дагестан. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава Исполнительной власти Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

Грузовики, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2021
Очередь из грузовиков на границе Азербайджана и РФ - таможенники обещают решить проблему

С большой вероятностью эти планы могут быть реализованы в марте 2021 года. Однако более точно об этом станет известно чуть позже, предупредил глава администрации района.

В частности, изучается возможность возобновления запуска передвижения через таможенный пропускной пункт "Ново-Филя", который на территории Азербайджана состыкован с пропускным таможенным постом "Ширвановка". Планы в этом направлении откладывались не раз, признался чиновник.

В случае открытия границ для легкового транспорта больше не будет необходимости в создании дополнительного сухопутного коридора для граждан Азербайджана, желающих вернуться на родину в условиях закрытых в связи с пандемией COVID-19 границ.

Из-за угрозы распространения коронавируса в апреле 2020 года Азербайджану и России пришлось временно закрыть границы между двумя странами, разрешив лишь транспортировку грузов через пост "Самур".

Тогда на российской стороне осталось немало граждан Азербайджана. Еще до сентября 2020 года власти республики раз в неделю вывозили своих граждан из Дагестана через специальный сухопутный коридор, организованный министерством иностранных дел и курируемый сразу несколькими государственными органами страны. После обострения эпидемиологической обстановки сухопутная граница между Россией и Азербайджаном полностью закрылась. В результате несколько сотен азербайджанцев остались на российской стороне, а впоследствии большинство их них разъехались по России.

Здание посольства Азербайджана в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2021
Посольство Азербайджана в России обратилось к своим гражданам

"Людей на дагестанской стороне уже не так много, как прежде. Еще две недели назад тут насчитывалось 32 человека. Все остальные уехали. Остались в основном мужчины. Они расположились в турбазе на территории Каякентского района. Живут за счет средств, выделяемых местной администрацией. Они выезжают, работают, зарабатывают. Живут достаточно нормально", - пояснил чиновник.

По его словам, также рассматривается вероятность открытия таможенных пропускных пунктов "Тагиркент-Казмаляр" в Дагестане и "Ханоба" в Азербайджане, через которые начнет курсировать грузовой транспорт.

Напомним, ранее в Государственном таможенном комитете Азербайджане анонсировали строительство и открытие таможенного поста "Ханоба", который должен устранить длинные очереди на таможенно-пропускных пунктах в северном направлении. Это поможет разгрузить таможенно-пропускной пункт "Самур", который работает в усиленном режиме. Ежедневно по линии контроля экспорта ТПП "Самур" проходит в среднем около 250 единиц грузового транспорта.

Лента новостей
0