Новости

Баку разрешил исследование комбинации "Спутника V" и AstraZeneca на территории страны

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICМедработник с вакциной "Спутник V" от коронавируса COVID-19, фото из архива
Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Испытания, как ожидается, стартуют с Азербайджана, начиная с февраля, и продлятся шесть месяцев в нескольких странах, сообщили в Фонде прямых инвестиций РФ.

БАКУ, 9 фев — Sputnik. Азербайджан выдал разрешение на проведение исследования комбинации вакцин от COVID-19 - российской "Спутник V" и британской AstraZeneca. Они начнутся до конца февраля, а всего программа исследований продлится шесть месяцев на территории сразу нескольких стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2021
Евросоюз принял заявку на регистрацию вакцины "Спутник V"

"РФПИ объявляет о выдаче 8 февраля разрешения министерством здравоохранения Азербайджанской Республики на проведение на территории страны клинических исследований комбинированного применения вакцины "Спутник V" и вакцины, разработанной компанией "АстраЗенека" совместно с Оксфордским университетом. Клинические испытания начнутся до конца февраля", - заявили в РФПИ.

Центр Гамалеи, AstraZeneca, РФПИ и компания "Р-Фарм" 21 декабря подписали меморандум о взаимодействии. Документ предполагает сотрудничество в разработке и реализации программы клинических исследований для оценки комбинированного применения одного из компонентов вакцины "Спутник V" и одного из компонентов вакцины AZD1222, разработанной AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Это первое в мире исследование комбинации вакцин.

В Азербайджане выявлено рекордно мало случаев инфицирования COVID-19 >>

"В ходе исследований предполагается оценить иммуногенность и безопасность комбинированного применения вакцины "Спутник V" и вакцины, разработанной компанией "АстраЗенека" совместно с Оксфордским университетом. Исследовательская программа продлится шесть месяцев на территории нескольких стран, в каждом из исследований программы планируется привлечь по 100 добровольцев", - рассказали в РФПИ.

Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2021
После вакцинации от COVID-19 с пациентами поддерживается телефонная связь - TƏBİB

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что для победы над коронавирусом необходимо объединить усилия и использовать самые передовые решения. "Публикация в ведущем рецензируемом медицинском журнале The Lancet продемонстрировала, что "Спутник V" обладает эффективностью в 91,6% и является одной из всего лишь трех в мире вакцин с эффективностью свыше 90%. Мы готовы развивать сотрудничество с другими производителями, чтобы увеличивалось количество доступных и эффективных препаратов", - цитирует его слова фонд.

Как проходит вакцинация пожилых граждан – видео >>

"Р-Фарм" не первый год активно работает в Азербайджанской Республике, в 2019 году мы открыли здесь современное производство, а в 2020 зарегистрировали два препарата из нашего антиковидного портфеля - Артлегиа и Коронавир. Данное пилотное исследование очень важно для развития нового подхода в профилактике COVID-19 и позволит ведущим научным и клиническим центрам Азербайджана внести важный вклад в данное направление", - приводит фонд слова председателя совета директоров "Р-Фарм" Алексея Репика.

Лента новостей
0