Новости

На бакинском бульваре будет оживлен ход Отечественной войны

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкAzərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli
Azərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Министр культуры сообщил о сборе материалов для фонда музея, который станет крупным воспитательно-просветительским центром Азербайджана.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. В Музее Победы, создаваемом на территории Приморского парка в Баку, продемонстрируют весь ход боев Отечественной войны, заявил министр культуры Азербайджана Анар Керимов в ходе онлайн-заседания Рабочей группы по созданию Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы.

Разрушенные дома неподалеку от города Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2020
Азербайджанский архитектор представил проект музейного комплекса "Карабах"

С использованием современных технологий будет воссоздан ход событий Отечественной войны, сказал министр.

Он также отметил, что музей будет действовать как самый крупный и современный просветительский, воспитательный центр в стране.

Керимов заметил, что в настоящее время ведется работа по сбору материалов для создания мемориального комплекса и фонда музея.

На встрече был также представлен предварительный проект концепции будущего музея.

В онлайн-заседании приняли участие представители Администрации Президента Азербайджана, Национальной академии наук, министерства образования, государственного информационного агентства АЗЕРТАДЖ, Агентства по интеллектуальной собственности, Национального архивного управления, МЧС, министерства транспорта, связи и высоких технологий и других учреждений и ведомств.

Музей истории собирает личные вещи участников Карабахской войны >>

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 декабря подписал распоряжение о создании в Баку мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы. Министерству культуры АР поручено подготовить совместно с Исполнительной властью города Баку и в двухмесячный срок представить Кабинету министров республики предложения по месту и проектированию мемориала и музея.

По имеющимся сведениям, мемориал и музей будут созданы в новом парке недалеко от Приморского бульвара в Баку. На территорию уже доставлена часть военных трофеев, отбитых у вооруженных сил Армении в ходе второй Карабахской войны.

Лента новостей
0