Новости

Рост пенсий коснется 93% азербайджанских пенсионеров - ГФСЗ

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Согласно годовому темпу прироста среднемесячной номинальной заработной платы в 2020 году пенсии будут проиндексированы и увеличены на 11,4%.

БАКУ, 5 фев - Sputnik. Очередное повышение пенсий коснется в общей сложности 1 140 000 человек или 93% пенсионеров. Остальная часть - это лица, которым назначена пенсия на особых условиях, сообщил на пресс-конференции в пятницу директор Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Гималай Мамишов.

Женщина у банкомата - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
В Азербайджане индексируются пенсии

Повышение будет рассчитываться с 1 января 2021 года, и будет выплачено с февральской пенсией.

На повышение пенсий после индексации ежегодно будет выделяться дополнительно 441 миллион манатов.

Согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, подписанному в пятницу, 5 февраля, пенсионный капитал страховой части индивидуальных счетов индексирован в соответствии с годовым уровнем индекса потребительских цен и с 1 января увеличивается на 2,8 процента.

Как пояснил Мамишов, это изменение служит интересам тех, кто работает по трудовому договору и участвует в системе социального страхования, а также показывает, что пенсионный капитал на их лицевых счетах увеличивается не только в результате ежемесячных отчислений на социальное страхование с их заработной платы, но и ежегодно индексируется государством.

Руководитель Фонда также предоставил информацию о реформах в пенсионной сфере и работе, которая будет проделана в этом году.

"Согласно годовому темпу прироста среднемесячной номинальной заработной платы в 2020 году пенсии будут проиндексированы и увеличены на 11,4%", - сообщил Мамишов.

В 2020 году на пенсии, президентские пенсии и пособия, адресную социальную помощь было израсходовано 5, 743 миллиарда манатов, что на 20% или 1 миллиард манатов больше, чем в предыдущем году, отметил он. По индексу покупательной способности минимальной и средней пенсий Азербайджан сохраняет лидерство среди стран СНГ.

Лента новостей
0